Как выехать из страны несовершеннолетнему ребенку с согласия родителей?

Здравствуйте, мне 16 лет, хочу отправится в Чехию, собираюсь покупать тур на 10 ночей, еду один, но мне сказали, что без сопровождения меня не пустят, правда ли это? (Согласие родителей и другие подобные документы есть)

, Павел, г. Челябинск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если есть нотариально оформленое согласие родителей, то выехать из России Вы можете без сопровождения. Вопрос в том сможете ли Вы въехать в Чехию, здесь нужно смотреть законодательство Чехии.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.