Должен ли педагог платить аренду жилья

Здравствуйте! Я, молодой педагог, получила служебное жилье в 2015 году. На основании договора я оплачиваю коммунальные и аренду жилья. Должен ли педагог платить аренду данного жилья. Правомерно ли это? Спасибо

, Валентина, г. Киров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это предусматривается локальными актами вашего работодателя

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Валентина!

В силу требований статьи 93 Жилищного кодекса РФ служебное жилье относится к специализированному жилищному фонду. Согласно требованиям статьи 100 Жилищного кодекса РФ данное жилье предоставляется за плату. Таким образом, взимание с Вас платы за предоставленное служебное жилое помещение является правомерным.Обычно для исключения разногласий заключается договор найма служебного жилья, где прописаны условия его предоставления.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос решается на уровне региона. Обратитесь в Департамент образования Вашего региона. Ранее Минобразования совместно с субъектами проводило ряд мероприятий, направленных на привлечение молодых педагогов в образовательные учреждения. Так, в 56 субъектах осуществлялись меры социальной поддержки молодых педагогов в виде единовременных выплат, компенсации расходов на оплату съемного жилья, оплату обучения в образовательных учреждениях высшего и послевузовского профессионального образования, стажировок в образовательных учреждениях в странах ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время данных о таких мероприятиях не имеется.

например в Тюмени на привлечение кадров в сферу образования и их закрепление также ориентированы действующие региональные программы, предусматривающие:
— возмещение расходов на оплату коммунальных услуг;
— предоставление служебного жилья;
— строительство новых домов в сельских населенных пунктах для выделения в них служебных квартир;
— возмещение расходов за наем жилья молодым педагогам;
— предоставление социальных выплат и (или) займов на строительство или приобретение жилья.
Молодые специалисты сферы образования, осуществляющие трудовую деятельность в городах области и в Тюменском районе, получают возмещение расходов по найму жилья (285 педагогов).