Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли мой муж право на дополнительную жилую площадь от МО РФ?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, 7 лет назад получил двухкомнатную квартиру общей площадью 44,7 кв.м.,мы её приватизировали на троих, меня, мужа и дочь. Год назад у нас родился ещё один ребёнок и квадратных метров теперь меньше чем положено .

10 Августа 2013, 07:39, вопрос №162058 Наталья, г. Кунгур
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Ели площадь жилого помещения в расчете на каждого члена семьи менее учетной нормы, то Ваш муж — военнослужащий имеет право быть признанным нуждающимся в обеспечении жилым помещением от МО РФ.

    ЖК РФ:

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    В соответствии с:

    АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 27 декабря 2010 г. N 930

    ОБ УСТАНОВЛЕНИИ  НОРМЫ  ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И  УЧЕТНОЙ   НОРМЫ 

     ПЛОЩАДИ   ЖИЛОГО  ПОМЕЩЕНИЯ

    В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации администрация города  Кунгура  постановляет:

    1. Установить  норму  предоставления  жилого  помещения по договору социального найма в размере не менее 10 кв. метров  площади   жилого  помещения на одного человека.

    2. Установить  учетную   норму   площади   жилого  помещения для постановки граждан на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в размере 10 кв. метров на одного человека.

    3. Признать утратившим силу Постановление главы города  Кунгура  от 28.12.2007 N 802 «Об установлении  нормы  предоставления и  учетной   нормы   площади   жилого  помещения».

    4. Опубликовать Постановление в официальном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования «Город  Кунгур ».

    5. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя главы города Пилипчука Н.И.

    У Вас семья состоит из 4 человек, следовательно на каждого человека приходится более 10 метров (44,7:4 = 11, 175), следовательно, Ваш муж право на обеспечение жильем от МО РФ не имеет



    10 Августа 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Наталья!

    [Закон «О статусе военнослужащих»] [Статья 15, п. 1]

    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    [Закон «О статусе военнослужащих»] [Статья 15.1, п. 1]

    Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    В соответствии с названным Федеральным законом Вы праве на обеспечение жилой площадью в размере 72 квадратных метров.

    Постановление Администрации города Кунгура от 27 декабря 2010 г. N 930 

    «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» на Вашу семью не распространяется с учетом специального статуса Вашего супруга.

    С уважением, Владислав Быков.
    10 Августа 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем понятен подход коллеги, основанный на учете нормы предоставления, которая применяется при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилого помещения. 

    Я думаю он сможет пояснить это.

    Кроме того, в отношении военнослужащих не установлена УЧЕТНАЯ норма и следовательно применяется общая норма установленная ЖК РФ.

    Необходимо так же принимать во внимание, что военнослужащий один раз уж обеспечивался жилым помещением,  а нормы о повторном обеспечении жилым помещением законодательство не содержит

    10 Августа 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Здравствуйте! Согласно закона «О статусе военнослужащих» Вам полагается большая площадь жилья и возможно полагается дополнительная площадь однако если военнослужащий распорядился полученным ранее от Минобороны по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать  в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилья по договору социального найма  в  порядке, определенном ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».Последующее обеспечение таких военнослужащих жильем возможно на общих основаниях в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом  Российской Федерации,  по решению органа самоуправления по месту жительства военнослужащего, а не Министерством обороны Российской Федерации

    10 Августа 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Наталья, здравствуйте!

    В силу ст.51 ЖК РФ

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    Таким образом если площадь на члена семьи меньше, то Ваш муж имеет право на получение дополнительного жилья от МО РФ


    10 Августа 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Пример:

    ОБЗОР

    КАССАЦИОННО-НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО ИСКАМ И ЗАЯВЛЕНИЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗАII ПОЛУГОДИЕ 2011 ГОДА (извлечения).


    Если военнослужащий по своему усмотрению распорядился полученным ранее от государства жилым помещением и не может сдать его в установленном порядке, то он утрачивает право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.

    Суд удовлетворил заявление П., признав незаконным решение жилищной комиссии об отказе в принятии заявителя на учет нуждающихся в получении жилого помещения по избранному после увольнения месту жительства в г.Петрозаводске с составом семьи 1 человек.

    В обоснование решения суд указал, что вопрос о сдаче заявителем ранее полученного от государства жилья должен решаться при предоставлении ему жилья по избранному месту жительства, и заявитель не утратил возможности сдать ранее полученное жилье.

    Между тем, такой вывод не вытекает из материалов дела.

    В соответствии с положениями ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция РФ вместе с тем закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами, предписывая тем самым законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства.

    По смыслу ст. 59 и п. «т» ст. 71 Конституции РФ военная служба представляет собой особый вид федеральной государственной службы, что обуславливает и правовой статус военнослужащих, выражающийся в частности, в особом порядке реализации их конституционного права на жилище, которое осуществляется на основе, как общего, так и специального законодательства.

    Реализуя вышеуказанные правомочия в рамках специального правового регулирования, законодатель в Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установил основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, предусмотрев механизм реализации ими права на жилище и определив источники и формы обеспечения их жильем, в том числе при обеспечении жилой площадью в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма.

    О специальном характере положений Федерального закона «О статусе военнослужащих», регламентирующих жилищные права военнослужащих, говорится и в ст. 49 ЖК РФ, согласно которой жилые помещения по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом категориям граждан, признанным по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные помещения предоставляются в установленном ЖК РФ порядке только в том случае, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ.

    Пунктом 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     Такими нормативными актами являются, в частности, постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 года №1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» (с последующими изменениями).

    Приведенные нормативные акты подлежат применению в системном единстве и предусматривают при предоставлении военнослужащим жилых помещений как дополнительные права (на дополнительную площадь и т.д.), так и дополнительные обязанности по сдаче ранее полученного жилья.

    Согласно п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае обеспечения федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья и членов их семей при перемене места жительства документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны РФ (иному федеральному органу исполнительной1 власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 52 ЖК РФ при принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье должны быть предоставлены документы, подтверждающие право состоять на учете. Для военнослужащих при постановке на учет необходимо подать рапорт с приложением к нему документов, подтверждающих сдачу ранее полученного жилого помещения или готовность и возможность такой сдачи.

    Из положений ст. 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» следует, что реализация права военнослужащих на жилье осуществляется путем его предоставления за счет государства для постоянного проживания с передачей этого жилья при увольнении в запас им в собственность или с условием его сдачи для последующего обеспечения жильем по избранному месту жительства.

    Предоставляя гарантии обеспечения жильем для постоянного проживания (в собственность бесплатно или по договору социального найма), названный Закон возлагает на государство обязанность по предоставлению им такого жилья только один раз за все время военной службы, что, в свою очередь, предполагает взаимную обязанность военнослужащего сдать выделенное ему по месту прохождения военной службы жилое помещение. Исключений из этого правила для военнослужащих, обеспеченных жильем для постоянного проживания в период прохождения военной службы, законом не предусмотрено.

    Таким образом, если военнослужащий распорядился полученным ранее от государства жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.

    leningradskyovs.spb.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=239


    10 Августа 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Согласно Закона «О статусе военнослужащих» Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. В настоящее время в семье 4 человека.Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие — преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие — научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров. Но право на такое получение жилья в настоящее время отсутствует.

    10 Августа 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с названным Федеральным законом Вы праве на обеспечение жилой площадью в размере 72 квадратных метров.

    Постановление Администрации города Кунгура от 27 декабря 2010 г. N 930 

    «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» на Вашу семью не распространяется с учетом специального статуса Вашего супруга.

    С уважением, Владислав Быков.

    Я думаю коллега так же сможет пояснить какая  учетная норма применяется к военнослужащим?

    10 Августа 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Мне кажется уважаемый коллега несколько сужает вопрос. Нам не известны подробности и какие то препятствия которые может быть имеются в этой семье. Мы точно знаем что, во-первых, есть общее правило о наделении жилья по нормам. Более того, мы не видим из текста вопроса что военнослужащие распорядился жильем, есть только указание на то, что они ее приватизировали. Поэтому и ухудшения жилья не будет и вполне возможно, что семья, даже в самом плохом случае, может расприватизировать квартиру на общих основаниях ст.9 Закона о приватизации и так же встать на очередь жилья.

    10 Августа 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нам точно известно, что учетная норма не позволяет встать на учет

    10 Августа 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Нам точно известно, что учетная норма не позволяет встать на учет

    Это так же можно обойти, например прописав маму автора вопроса. На самом деле способы есть, просто все это довольно прикладной характер носит и нужно смотреть на месте. В любом случае, я считаю, супруг автора вопроса может попытаться получить жилье, например расприватизировав и в самом худшем случае можно будет жилье приватизировать только на вновь рожденного ребенка. Это сложная схема, но если ничего не делать точно все останется на своих местах.

    10 Августа 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это так же можно обойти, например прописав маму автора вопроса. 

    И получить 5 летний мораторий.

    Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

    а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

    не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности; имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания; произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак; произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения)

    То есть надо знать подробности. В настоящий момент никаких оснований для принятия на учет нет

    10 Августа 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При расприватизации они станут нанимателями квартиры с теми же характеристиками. Ничего не изменится.

    10 Августа 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Согласен с Вадимом. Да, при расприватизации они станут нанимателями, и имеют право сдать указанное жилое помещение, и получить новое по норме 18 кв.м. 

    10 Августа 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    ФЗ " О статусе военнослужащих" возлагает на Минобороны России обязанностьпо предоставлению военнослужащим жилья ( в собственность бесплатно либо по договору соц найма) только один раз за все время военной службы, что в свою очередь предполагает обязанность военнослужащего сдать по месту прохождения военной службы жилое помещение ( определение военной коллегии ВС РФ  от 24.06.2010 г).  Т.о. только в случае, если воеенослужащий предпримет меры к сдаче занимаемого жилого помещения, то у него может возникнуть право на повторное обеспечение жильем.

    Если же жилое помещение не сдавать, то последующее обеспечение военнослужащего жилым помещением возможно только по общим основаниям, установленным гл 7 Жилищного Кодекса РФ, т.е. органом местного самоуправления по месту жительства.

    Основания при признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий предусотрены ст 51 ЖК РФ. Однако как указали коллеги, обеспеченность общей площадью на одного члена семьи составляет более учетной нормы ( более 10 кв.м. ), соответственно право встать на учет нуждающихся в жилом помещении Вы не имеете.

    10 Августа 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats