Каковы обязательные кадастровые процедуры и процедура межевания?

Интересует порядок проведения кадастровых работ и процедуры межевания (подробно шаг за шагом). Возможно ли проведение этих работ без выезда (дистанционно)? Эта услуга сейчас достаточно популярна. В чем риски?

, Елена, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади

Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении
гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при
купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также
по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их
права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления
границ на местности.
Инструкция по межеванию земель (утв. Роскомземом 8 апреля 1996 г.)

Ответственность за межевание и достоверность данных несет кадастровый инженер. Вплоть до уголовной.

без выезда на местность такую деятельность совершить нельзя.

Елена
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, этапы подробно шаг за шагом.

Конкретно в чем мой риск?

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Производите межевание земельного участка, при необходимости согласовываете расположение границ земельного участка с владельцами соседних участков (при наличии), ставите участок на кадастровый учет.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Возможно ли проведение этих работ без выезда (дистанционно)? Эта услуга сейчас достаточно популярна. В чем риски?
Елена

В этом то состоят риски, что межевание проводится без выноса координат на местность.