Какова ответственность водителя при первом задержании в алкогольном опьянении?

поимали нетрезвым за рулем первый раз и сразу лишили прав на 1 год 8 мес и выписали штраф 30000 руб законно ли это за первый раз

, сергей, г. Томск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Законно. В данном случае не учитывается в первый раз вы совершили данное правонарушение или второй.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Сергей!

Да, это законно. Даже если водитель в первый раз попадается инспектору в пьяном виде, его ждет наказание уже не только в виде лишения, но и солидный штраф.

лишение ВУ от 1,5 до 2 лет; штраф 30 000 р.

С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Екатерина Гражданкова
Юрист

Добрый день!

К Вашему сожалению, законно

ст 12.8 КОАП РФ не ставит оговорок в первый раз, вождение в нетрезвом виде влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением,

Екатерина

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Вариант со смягчающими обстоятельствами тут не пройдёт, так что лишение и штраф вполне законны.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Да, законно, 30 000 рублей штрафа и лишение специального права от 1,5 до 2 лет по ст. 12.8 КоАП РФ.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

ст.12.8 КоАП не определяет за какой раз можно наказывать 1,8 за какой только 1.5 или 2 года.
Норма закона говорит что за управление ТС в нетрезвом виде административное наказание назначается в виде лишения права управление на срок от 1,5 до 2 лет и штрафом в размере 30 тысяч.
Иными словами суд решает на сколько лишить прав на 1г. 6 мес, на 1г,11мес или на 1г.8 мес. А штраф, это неизменная составляющая административного наказания и не зависит от того который раз по счету, первый или двадцать пятый.
Суды руководствуются характеристикой нарушителя.