Согласование участка, который нелегально занят огородом

Можно ли подать в администрацию заявление о согласовании на участок земли, находящийся на земле населенных пунктов, если на нем есть огород и нет жилого дома? Земля юридически свободна (принадлежит государству).

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать заявление на аукцион. Через 30 дней будет проведён аукцион, вы выкупите и оформите в собственность либо в аренду

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации;4) земельного участка для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения;5) земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта;

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да можете попробовать подать заявление о предоставлении участка с предварительным согласоанием его местоположения. Тогда торги могут и не проводиться, если никто кроме вас не заявится по извещению о предоставлении участка.

ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления
земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства,
ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта,
садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским)
хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его
деятельности1. В случае поступления заявления гражданина о
предварительном согласовании предоставления земельного участка или о
предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах
населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина
или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном
согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении
земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским)
хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий
тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает
одно из следующих действий: