8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ребенку гражданство РФ, если мама планирует развод и переезд в Россию?

Здравствуйте! Девушка гражданка России живет в Донецкой области Украины. Муж и их совместный малолетний ребенок граждане Украины, живут там же на Украине вместе с супругой. Она хочет развестись, сделать ребенку Российское гражданство и уехать обратно на родину в Россию вместе с ребенком. Скажите пожалуйста, как это сделать правильно. Или укажите какими законами и нормами руководствоваться. Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей!

Если у ребенка гражданство Украины, Вашей знакомой для оформления гражданства РФ ребенку сначала надо въехать в РФ. Как гражданка РФ, она может беспрепятственно въехать на территорию Российской Федерации. В дальнейшем она может оформить гражданство РФ своему ребенку в упрощенном порядке на основании ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации". В этом случае согласие второго родителя на оформление гражданства РФ ребенку не требуется. Рада была помочь.

«О гражданстве Российской Федерации»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
Защита прав работников
А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РБ,хочу получить гражданство РФ. Мне нужно будет отказаться от гражданства РБ? А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ,чтобы получить гражданство РФ?
, вопрос №4057711, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017