Каковы права работника, если он не согласен на новые условия труда?

Добрый день. В организации, в которой я работаю, проводят реорганизацию ООО в ИП, о которой нас никто не предупреждал, перевод осуществляют путем увольнения по собственному желанию. Соответственно изменяются и условия труда: переводят на серую зарплату, снижая оклад с 18000 до 6000, прибавляют час обеда, тем самым, увеличивая время нахождения на работе. Меня эти условия не совсем устраивают, подскажите, на что я могу рассчитывать?

, Игорь, г. Калуга
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. ИП — физическое лицо, а ООО — юридическое. Законодательно реорганизация юридического лица в физическое невозможна.

Если ваше ООО ликвидируется, то вас должны уволить с связи с ликвидацией. Или, как вариант, вначале сократить всех работников.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вот на это вы и можете рассчитывать.