Как написать жалобу на судью, если есть подозрения в его предвзятости?

Я хочу сделать отвод от судьи так как он по моему мнению относиться предвзято

, Дарья, г. Глазов
Александр Свиридов
Юрист, г. Калуга

Ст. 16 Гражданского процессуального кодекса предусматривает перечень оснований при которых вы имеете право заявить об отводе судьи.

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

В случае если у вас имеется хоть одно из вышеперечисленных оснований можете смело заявлть отвод.

Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

Вы можете подать жалобу(отвод) на имя председателя суда, в котором работает данный судья.В своей жалобе вы должны изложить причины, по которым, судья предвзято относиться к вашему делу.

Дарья
Клиент, г. Глазов

Наш председатель, такой же

Извините, не поняла.