Просрочил сдачу нулевой декларацию по УСН за 2015 год, какой штраф могут назначить?

Добрый день. Открыл ИП по УСН в апреле и закрыл в сентябре 2015. Дохода не было, по закрытие заплатил в пенсионном обязательные отчисления, и сказали больше ничего платить не надо, сейчас мне приходит то что я должен 70 с лишним тысяч. То что не заплатил налоги, и мне посчитали максимально. Нулевую декларацию по УСН я могу сдать в другом городе? и какие за это штрафы? то что просрочил и просрочу после 30 апреля??

, Александр, г. Альметьевск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Открыл ИП по УСН в апреле и закрыл в сентябре 2015. Дохода не было, по закрытие заплатил в пенсионном обязательные отчисления, и сказали больше ничего платить не надо, сейчас мне приходит то что я должен 70 с лишним тысяч. То что не заплатил налоги, и мне посчитали максимально. Нулевую декларацию по УСН я могу сдать в другом городе? и какие за это штрафы? то что просрочил и просрочу после 30 апреля??

Сейчас вам нужно обязательно сдать декларацию по УСН чтобы вам пересчитали страховые взносы. Декларацию вы должны подать в свой налоговый орган. Поэтому если вы находитесь в другом городе, то можете послать по почте.

Штраф зависит от суммы дохода по делкарации. Если его вообще нет — то штраф минимальный — 1000 рублей. (ст.119 НК РФ)

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нулевую декларацию вам нужно сдавать по месту прописки. Штраф за просрочку будет 1000 рублей, при условии, что в декларации нет налога к уплате.

По поводу налога, исходя из суммы, можно предположить, что ваше ИП не закрыто. То, что вы сдали документы на закрытие, еще не означает, что ИП закрыто. Проверьте, закрыто ИП или нет, такая сумма могла набежать только за 2 года, не меньше, скорее всего 15 и 16 год.