Как решить спор между бывшими супругами гражданами Казахстана, если оба находятся в РФ?

Добрый день! Я уехала с ребенком из Казахстана на ПМЖ в Россию по решению суда, т.к. разрешение бывший супруг не дал. Вслед за нами бывший супруг приехал в Россию и хочет получить гражданство РФ, место нахождение его не известно. 1.Когда я с ребенком получу гражданство РФ могу ли я выезжать за границу без разрешения бывшего супруга? Если нет, то что мне необходимо делать по порядку, напишите пожалуйста.

2.Бывший супруг - алиментчик, неохотно платит алименты(уклонялся, подавали в розыск, закрывали границу, должник). Если он проживает на данный момент в РФ, а не выписался из миграционной полиции Казахстана, как мне заставить платить его алименты, если его местонахождение неизвестно, а дело по алиментам находится в Казахстане?

, Валентина, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валентина, здравствуйте!

Я уехала с ребенком из Казахстана на ПМЖ в Россию по решению суда, т.к. разрешение бывший супруг не дал. Вслед за нами бывший супруг приехал в Россию и хочет получить гражданство РФ, место нахождение его не известно. 1.Когда я с ребенком получу гражданство РФ могу ли я выезжать за границу без разрешения бывшего супруга? Если нет, то что мне необходимо делать по порядку, напишите пожалуйста.

Валентина

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Бывший супруг — алиментчик, неохотно платит алименты(уклонялся, подавали в розыск, закрывали границу, должник). Если он проживает на данный момент в РФ, а не выписался из миграционной полиции Казахстана, как мне заставить платить его алименты, если его местонахождение неизвестно, а дело по алиментам находится в Казахстане?

Валентина

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!