Размер пошлины при превышении по весу на 2, 5кг

Добрый день! Мне пришла посылка с таможенным уведомлением . В уведомлении было превышение месячного лимита на 2,5 кг. В текущем месяце это вторая посылка.В первой посылке вес составил 28 кг,стоимость в районе 230 евро, вес второй посылки составил 5,5кг,стоимость 214 евро. Придя на таможню мне посчитали превышение по весу , но не разницу в весе в 2,5кг *4 евро, а взяв стоимость посылок за месяц 444 евро * 30% * курс евро.В общем они выписали квитанцию на 8129 рублей. Хотелось бы узнать Правомерны ли действия таможни.

, artur,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Рассчитываетеся от стоимости того что вы заказали. Поэтому претензий нет

Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.
Например:
вес 34 кг, стоит 500 евро. Пошлина (34-31)*4=12евро.
вес 20 кг, стоит 1400 евро. Пошлина (1400-1000)*30%=400*0.3=120евро.
Оплата производится в рублях по курсу ЦБ.
Если превышает и вес и стоимость, то высчитывается превышение по обоим показателям и берется максимальная сумма.

www.tks.ru/nat/0020000001
artur
Клиент

А расчет идет от двух посылок или должен быть с последней ?

расчет будет с той которая уже идет сверх нормы