Как избежать долгов по ЖКХ, если я являюсь одним из собственников дома, но не проживаю в нем?

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/3 дома. В доме не проживаю 12 лет, живу в другом городе.

Там проживает отчим. Но не оплачивает услуги ЖКХ по отоплению, накопился большой долг.

Лицевые счета не разделен, доли в натуре не выделены.

Что можно сделать, что бы не оплачивать его долги.

Сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком, в собственности есть недвижимость, могут ли ко мне прийти приставы и что-то описать за его долги.

Спасибо!

, Ольга, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с частью 3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Поэтому тот факт, что Вы в квартире не проживаете, к сожалению, значения не имеет. Вы, как собственник, должны нести бремя содержания квартиры, в т.ч. расходы на отопление, расходы на кап.ремонт, расходы на жилищные услуги и ОДН. А вот расходы на водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение в квартире не являются расходами на содержание квартиры, поэтому их должен оплачивать проживающий в данной квартире.

С Уважением, Олег Рябинин.