8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафа, если отчеты НДФЛ сдавались в другую налоговую?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть если за 2016 г. отчеты 6-НДФЛ, и 2-НДФЛ по ИП на ЕНВД отправлялись вовремя, но в налоговую по месту жительства ИП, а не по месту учета ЕНВД? можно ли избежать штрафа? Перечисление налогов так же производилось вовремя, но в налоговую по месту жительства.

, Наталия, г. Тамбов
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и подтвердить описанную Вами ситуацию документально. Это Вас спасет от налоговой ответственности. Описание ситуации производится на основании Вашего заявления. После этого, в Ваш адрес должен прийти ответ о принятом инспекцией решении, которое также может быть обжаловано Вами в случае несогласия с ним

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ответственности можно избежать если проинформируете ИФНС по месту ведения


Из авторитетных источников
Стельмах Николай Николаевич, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России
«Статья 123 НК РФ предусматривает налоговую ответственность за неисполнение обязанности, возложенной на налогового агента, — за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению.
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 24.03.2009 N 14519/08, рассматривая аналогичную ситуацию, указал, что Кодекс не предусматривает ответственности за ненадлежащее исполнение налоговым агентом своих обязанностей, в частности за нарушение порядка перечисления удержанного НДФЛ. И поскольку НДФЛ был удержан и перечислен своевременно и в полном объеме, у инспекции не имелось оснований для привлечения налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ. Пеней тоже не будет, в том числе и когда налог перечислен в другой субъект РФ».
Однако налоговики на местах могут потребовать пени уплатить. Как они это делают в том случае, если организация, имеющая обособленные подразделения, перечислила НДФЛ с доходов работников ОП по месту нахождения головного подразделения, а не ОП. Причем пени налоговики начисляют со дня, когда НДФЛ должен был быть уплачен в бюджет по месту ведения деятельности, и по день его поступления.
Но это неправильно, так как для организаций, имеющих ОП, порядок перечисления НДФЛ по месту нахождения ОП закреплен в гл. 23 НК РФ (Пункт 7 ст. 226 НК РФ). А для предпринимателей в НК РФ нет обязанности перечислять НДФЛ за работников именно по месту ведения «вмененной» деятельности.
Если инспекция по месту ведения «вмененной» деятельности начислит вам пени, вы можете выбрать один из трех вариантов действий.
Вариант 1. Попытаться зачесть НДФЛ. В ИФНС по месту жительства надо написать заявление о зачете переплаты НДФЛ из одного местного бюджета в другой (Пункты 1, 4 ст. 78 НК РФ; п. 2 ст. 56, п. п. 2, 3 ст. 58, п. п. 2 — 4 ст. 61, п. п. 2, 3 ст. 61.1, п. п. 2, 3 ст. 61.2, ст. 63 Бюджетного кодекса РФ). В этом случае налоговикам придется делать межрегиональный зачет (Пункт 19 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации). Однако хотим вас предупредить, что это займет много времени. Чтобы выявить переплату по НДФЛ, налоговики по месту жительства, скорее всего, будут проводить выездную проверку. Кроме того, они могут и не согласиться сделать такой зачет. А все это время по месту ведения «вмененной» деятельности будут начисляться пени и вы будете терять свои деньги.
Вариант 2. Заплатить НДФЛ по месту ведения «вмененной» деятельности и вернуть по месту жительства. Понятно, что вам придется перечислить налог за счет собственных средств. И хотя отвлекать свои деньги и не хочется, ничего не поделаешь. С работников-то НДФЛ уже удержан и перечислен, просто не в тот бюджет. Некоторые специалисты налоговых органов считают, что это единственно возможный вариант.
Из авторитетных источников
Котов Кирилл Владимирович, советник отдела налогообложения физических лиц Управления налогообложения ФНС России
«Сразу оговорюсь, что могу высказать лишь свою личную точку зрения. Когда сотрудники предпринимателя заняты во „вмененной“ деятельности, предприниматель должен перечислять НДФЛ за них там, где эти сотрудники работают. То есть в ИФНС, в которой он состоит на учете как плательщик ЕНВД.
Если он заплатил НДФЛ за этих работников по своему месту жительства, то деньги по назначению не поступили. Поэтому инспекция по месту „вмененного“ учета имеет все основания начислить предпринимателю не только пени, но и штраф. Ни уточнить платеж, ни провести зачет предприниматель в такой ситуации не может. Так что советую как можно скорее заплатить НДФЛ за работников по месту ведения „вмененной“ деятельности. А в ИФНС по месту жительства обратиться с заявлением о возврате платежа».
Вариант 3. Оспаривать в суде правомерность начисления пеней. При этом вам надо сделать акцент на том, что раз в НК РФ не прописан особый порядок перечисления НДФЛ вмененщиками, то вы правомерно перечислили всю сумму налога по одному месту учета — по месту жительства. А поскольку в бюджет по месту жительства НДФЛ перечислен полностью, то недоимки по налогу нет и пени вам начисляться не должны. Также укажите, что все неустранимые неясности по вопросу о том, куда надо перечислять НДФЛ в такой ситуации, должны толковаться в вашу пользу (Пункт 7 ст. 3 НК РФ).

А чтобы в дальнейшем не спорить с налоговиками, за работников, занятых во «вмененной» деятельности, перечисляйте НДФЛ по месту

www.pnalog.ru/material/uplata-nalogov-predprinimatel-envd-zarplata

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017