Когда по закону возникает право собственности на купленную машину?

Я купила машину, мне пришел чей-то долг , вопрос вот в чем : когда возникает право собственности на машину по закону?

, Полина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Полина!

Право собственности на авто возникает в момент передачи от продавца покупателю.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Полина.

Право собственности переходит с момента подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля покупателю.

Все штрафы, которые возникли до момента передачи Вам автомобиля должен оплачивать прежний собственник и никакого отношения к Вам они не имеют.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Право собственности на авто по закону возникает с даты заключения договора купли-продажи и передачи авто покупателю.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Однако, также необходим после заключения договора купли-продажи поставить авто на регистрационный учёт в ГИБДД, чтобы там в базах сменили собственника авто на вас. В любом случае, чужой долг вы не обязаны оплачивать.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

Если иное не было указано в договоре, то после передачи ТС покупателю.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина! Оформляется ДКП, машина с ключами передаётся покупателю, тот регистрирует её в ГИБДД на себя. Вопросы с долгами решает прежний владелец. Так что Вам, Полина не о чем беспокоиться.