Университет не отдает диплом из-за долга по оплате обучения, законно ли это?
Закончил вуз, получил степень бакалавра летом 2016-го, получил диплом.
Поступил в этот же вуз в магистратуру на платной основе. (указав, что платить за обучение буду ежемесячно, а не сразу всю сумму за семестр). Диплом(оригинал) соответственно сдал в вуз.
Отучился 2 месяца (сентябрь, октябрь), а заплатил только за сентябрь. Больше в вузе не появлялся по сей день. Сегодня, 25.04.17 написал заявление об отчислении по собственному желанию, где прописал, чтобы мне вернули диплом. Как мне сказали, заявление будет рассматриваться около недели.
На данный момент вуз требует заплатить долг за обучение по текущее число, т.е. не отдадут диплом пока не будет погашен долг. Подскажите, имеет ли право ВУЗ не отдавать диплом в счет оплаты долга за обучение? И может ли ВУЗ взыскать с меня долг за оплату обучения в судебном порядке, если я откажусь платить?
"Диплом об образовании удерживать не имеют право." Как аргументировать эти слова в университете? Можно сослаться на какую-то статью?