Как оформить договор оказания услуг физлицом?

Добрый день!

Ситуация такая: муниципальное предприятие (общественная баня) хочет нанять массажиста. Взять его в штат невыгодно - есть вероятность укрывательства доходов, т.к. посетители оплачивают услуги массажа напрямую массажисту, а не в кассу. ИП у массажиста нет, поэтому сдать ему помещение в аренду не можем. Решили заключить договор возмездного оказания услуг, но получается, что опять же предприятие должно массажисту что-то платить, а нам надо, чтобы он платил предприятию часть своей выручки. Подскажите, какие условия надо прописать в договоре, чтобы потом не было проблем ни у него, ни у предприятия.

Благодарю!

, Яна, г. Богородицк
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

То, что массажист не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя не лишает его и пердприятие права заключить договор аренды помещения согласно главе 34 Гражданского кодекса РФ.

Яна
Клиент, г. Богородицк

Александра, благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю, что в этом случае можно сделать стандартный договор аренды? Никаких отличий между договорами с юр.лицом и физ.лицом нет?

Согласно ст. 609 ГК РФ, Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

В остальном никаких особенностей. Я бы рекомендовала заключать договор аренды на срок меньше года с автоматической пролонгацией, тогда его не нужно будет регистрировать.