8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор оказания услуг физлицом?

Добрый день!

Ситуация такая: муниципальное предприятие (общественная баня) хочет нанять массажиста. Взять его в штат невыгодно - есть вероятность укрывательства доходов, т.к. посетители оплачивают услуги массажа напрямую массажисту, а не в кассу. ИП у массажиста нет, поэтому сдать ему помещение в аренду не можем. Решили заключить договор возмездного оказания услуг, но получается, что опять же предприятие должно массажисту что-то платить, а нам надо, чтобы он платил предприятию часть своей выручки. Подскажите, какие условия надо прописать в договоре, чтобы потом не было проблем ни у него, ни у предприятия.

Благодарю!

Показать полностью
, Яна, г. Богородицк
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

То, что массажист не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя не лишает его и пердприятие права заключить договор аренды помещения согласно главе 34 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Богородицк

Александра, благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю, что в этом случае можно сделать стандартный договор аренды? Никаких отличий между договорами с юр.лицом и физ.лицом нет?

Согласно ст. 609 ГК РФ, Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

В остальном никаких особенностей. Я бы рекомендовала заключать договор аренды на срок меньше года с автоматической пролонгацией, тогда его не нужно будет регистрировать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я оформил договор с агентством по недвижимости по итогу они на мессенджер воцап скидывали мне
Здравствуйте, я оформил договор с агентством по недвижимости по итогу они на мессенджер воцап скидывали мне варианты, я звонил по этим номерам трубки не брали, позже написал претензию через 20 дней пришел отказ Подскажите пожалуйста как лучше написать претензию или все же идти за иском в суд?
, вопрос №4058286, Роман, г. Курск
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
Защита прав потребителей
Или можно просто игнорировать?
Мама заключила договор оказания услуг(курсы). Внесла 1000 рублей. А 21 нужно было доплатить курс. Но по телефону она попросила оплатить 23 и они согласились. Все записано на диктофон. 21 она сходила на урок и ей не понравилось. 22 она решила расторгнуть договор. Теперь ей говорят оплатить штраф в 30% от стоимости услуги якобы за неустойку. То что штраф взимать они не могут я знаю . Но обязательно ли идти и расторгнуть договор. Или можно просто игнорировать?
, вопрос №4057455, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017