Свидетелем даны ложные показания под давлением полицейских, как изменить показания?

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос, у свидетеля были даны ложные показания под давлением полицейских.На сколько я знаю до суда показания можно поменять, куда обратится нужно для этого ? Идти в полицию? и что говорить, чтобы дали изменить показания? Дело идёт по ст.228,сначала была одна статья "Хранение" , а из-за соучастника, который дал ложные показания под давлением и влиянием, дают вторую статью "Распространения". Парень сидит в СИЗО, девушка (соучастница) на свободе и отделалась только штрафом. На самом деле было, что она сама напросилась и искала его, звонила его матери, спрашивала его, а показания дала , что он ей сам позвонил и предложил! У него обнаружили 0.109 грамм. Он первый раз попался, приводы раньше в полицию были, но по другим причинам.Имеются административные штрафы. Что ему светит если не будут изменены показания? и что если она их изменит ?

, Александра, г. Череповец
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Вам стоит в письменном виде заявить в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ обратиться с ходатайством о дополнительном допросе к следователю, в производстве которого находится уголовное дело. Однако, следователь может отказать в удовлетворении Вашего ходатайства.

Также правдивые показания Вы можете дать в суде, когда уголовное дело будет рассматриваться по существу.

Для ответа на вопрос, какое именно наказание ждет указанное Вами лицо, необходимо знать точно в каком преступлении он обвиняется (статья, часть, пункт).

Также обращаю Ваше внимание, что изменение Вами показаний может и никак не повлиять на ход дела с положительно стороны, если имеются другие доказательства совершения преступления.

Александра
Клиент, г. Череповец

А разве можно менять показания в суде? она идёт по делу как свидетель против подсудимого. Её в суде не обвинят за ложные показания ?

А разве можно менять показания в суде? она идёт по делу как свидетель против подсудимого. Её в суде не обвинят за ложные показания?
Александра

Показания можно изменить до удаления судьи в совешательную комнату для вынесения приговора или принятия иного итогового решения. В этом случае свидетель будет освобожден от уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.