Кто должен согласовать реконструкцию котельной?До

Добрый день! По договору на отпуск тепловой энергии мы получаем тепло от организации, которая имеет на балансе свою котельную. Они прислали нам письмо месяц назад, что будут реконструировать котельную, и мы не будем получать тепло в отопительный сезон 2017/2018 гг. Однако они нарушили ряд подзаконных актов. Среди прочего они не уведомили о реконструкции котельной орган местного самоуправления. Подскажите, как мне лучше сейчас поступить? Я планирую подать иск о запрещении им действий по демонтажу котельной. Также они не согласовывали свои тарифы, по которым взымали с нас плату за тепло. Как правильно сформировать исковые требования? Орган местного самоуправления я хочу сначала привлечь как третье лицо. А потом, если я подтвержу нарушения, в качестве соистца. Верно?

, Дарья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»:

Статья 21. Вывод источников тепловой энергии, тепловых сетей в ремонт и из эксплуатации
1. В целях недопущения ущемления прав и законных интересов потребителей тепловой энергии собственники или иные законные владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей обязаны осуществлять согласование с органами местного самоуправления и в случаях, установленных настоящей статьей, с потребителями вывода указанных объектов в ремонт и из эксплуатации.

Тарифы также должны утверждаться уполномоченным органом в области гос.регулирования цен (тарифов). За ведение регулируемой деятельности по неустановленным тарифам предусмотрена административная ответственность (п.2 ст.14.6 КоАП РФ). Есть смысл написать соответствующую жалобу.

Вы из Москвы или Московской области?

С Уважением, Олег Рябинин.

Если Вы из Московской области, то пожаловаться на нарушение порядка ценообразования (то есть на взимание платы за тепловую энергию по неустановленным тарифам) можно в Комитет по ценам и тарифам Московской области: ktc.mosreg.ru/

Я думаю, что Вам сейчас можно написать письмо в теплоснабжающую организацию о том, что при выводе источника тепловой энергии в ремонт без соблюдения установленного законом порядка такого вывода является нарушением действующего законодателства и условий договора теплоснабжения, а значит в случае совершения теплоснабжающей организацией таких действий Вы вправе будете потребовать возмещения понесенных Вами убытков в соответствии с ч.9 ст.21 Закона о теплоснабжении:

9. Лица, нарушившие установленный настоящей статьей порядок согласования вывода источников тепловой энергии и тепловых сетей из эксплуатации, обязаны возместить убытки, причиненные муниципальному образованию, юридическим лицам, физическим лицам в результате такого нарушения.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Вы — это кто? И неплохо бы видеть сам договор теплоснабжения.

Такого иска «о запрещении им действий по демонтажу котельной» «в правовой природе» просто нет. Поэтому по Вам и надо разбираться, исходя из имеющихся документов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день! Порядок вывода источников тепловой энергии из эксплуатации установлен

Постановление Правительства РФ от 06.09.2012 N 889
«О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей»

4. Вывод в ремонт осуществляется в соответствии со сводным годовым планом ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей (далее — сводный план), утверждаемым органом местного самоуправления на основании результатов рассмотрения заявок на вывод в плановый ремонт (далее — заявка), а также уведомлений о внеплановом ремонте.
5. Заявки подаются в орган местного самоуправления не позднее 10 октября года, предшествующего планируемому.
6. Заявка подается собственником или иным законным владельцем источника тепловой энергии и тепловой сети, а также уполномоченными этими собственниками лицами и организацией, уполномоченной на эксплуатацию бесхозяйных объектов.

9. Орган местного самоуправления направляет до 7 ноября года, предшествующего планируемому, проект сводного плана подавшим заявки владельцам источников тепловой энергии и тепловых сетей и единой теплоснабжающей организации, которые вправе представить предложения по проекту сводного плана. Рассмотрение предложений при их наличии и утверждение сводного плана органом местного самоуправления должны быть осуществлены до 30 ноября года, предшествующего планируемому.
Утвержденный сводный план направляется органом местного самоуправления собственникам, иным законным владельцам источников тепловой энергии и тепловых сетей и единой теплоснабжающей организации в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения.

что касается тарифов на тепловую энергию то они не согласовываются а утверждаются для каждой теплоснабжающей организации, в Москве уполномоченный орган — depr.mos.ru/

он же вправе возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях по ст. 14.6 КоАП

2. Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — ста тысяч рублей.