Нужна ли учреждению лицензия на проведение предрейсового медосмотра своих сотрудников?

в учреждении есть мед.пункт и фельшер имеющий сертификат и удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации по проведению предрейсового осмотра. нужна ли лиценция учреждению на проведение предрейсового мед.осмотра для своих водителей

, Сергей, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
в учреждении есть мед.пункт и фельшер имеющий сертификат и удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации по проведению предрейсового осмотра. нужна ли лиценция учреждению на проведение предрейсового мед.осмотра для своих водителей
Сергей

Добрый день!

Сергей, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N 835н г. Москва «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» (п. 8) предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя7) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Таким образом, лицензия нужна.

Удачи Вам!