Может ли пенсионер получить имущественный вычет за покупку недвижимости?

Добрый день! Подскажите, моя свекровь - пенсионер (на пенсии с 2008 года). В 2011 году она приобрела и оформила в собственность дом. Может ли она получить имущественный налоговый вычет в 2017 г.

, Ольга Мартынова, г. Тара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Подскажите, моя свекровь — пенсионер (на пенсии с 2008 года). В 2011 году она приобрела и оформила в собственность дом. Может ли она получить имущественный налоговый вычет в 2017 г.
Ольга Мартынова

Ольга, добрый день! Право на получение данного налогового вычета не связано напрямую со статусом налогоплательщика — пенсионер не пенсионер. Поскольку вычет является возвратом из бюджета денежных средств, фактически уплаченных ранее в виде налогов возможность получения вычета обусловлена, помимо приобретения жилого помещения, наличием ранее уплаченных в бюджет налогов, а поскольку пенсия не облагается налогом у свекрови должны быть другие доходы с которых после приобретения дома платились налоги

Ольга Мартынова
Клиент, г. Тара

Андрей, я правильно поняла, что свекровь не сможет получить налоговый вычет, т.к. на момент покупки квартиры она уже находилась на пенсии?

Ольга Мартынова

Нет, такое впечатление что Вы не читали ответ ) у нее кроме пенсии были после покупки дома доходы с которых уплачивался налог? Например продажа квартиры, дома

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Ольга, к сожалению, Ваша свекровь не сможет получить налоговый вычет. Поскольку его перенос возможен не более, чем на три года, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ). При этом согласно положений п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

На сегодняшний день с момента последнего получения Вашей свекровью облагаемого налогом дохода прошло 9 лет.