8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать гражданский иск?

Получила копию приговора, товарища осужденного облсудом за мошеничество. Облсуд поддержал мой гражданский иск о возмещении материального ущерба. Теперь нужно подать иск о решении размера выплаты материального ущерба. Куда обратиться по месту жительства осужденного или по моему месту проживания?

28 января 2012, 09:58, Валентина Денисова, г. Новосибирск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вне рамок уголовного процесса исковое заявление по общему правилу предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

28 января 2012, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал гражданский иск, но не знаю настоящую фамилию ответчика и где его найти
Здравствуйте всем. Подал гражданский иск в суд. Как выяснилось, я не знаю реальную фамилию ответчика, то, что указано в исковом заявлении, написано ошибочно. Сотовый телефон, номер, которым он пользовался, тоже зарегистрирован не на него , sim-карта корпоративная, уже несуществующей организации, сейчас номер не отвечает. Домашний адрес знаю только приблизительно, он там не зарегистрирован, точно, квартиру эту он снимал много много лет назад, уже давно там не живёт, точно знаю, что никакого официального договора, где бы была указана его фамилия, там не было. Известно только место работы, но когда я называю ту фамилию, которая известна мне, мне говорят, что такого там нет и не было никогда. Короче, никаких прежних, или последних адресов, по которым, как написано в гражданском кодексе, его можно было бы уведомить, достоверно у меня нет. Суд у меня, при всём при этом, исковое заявление принял, сейчас будет уже второе заседание, насколько я понимаю, о первом заседании его не уведомили вообще никак, а про второе заседание отправили SMS на тот сотовый номер, который я указал, но в этом SMS опять же указана вымышленная фамилия, sim-карта принадлежит не ему, не факт, что он его вообще получил, или, если и получил, то не проигнорирует, поскольку фамилия там не его. Сейчас, повторюсь, номер не отвечает. Никаких других координат я не знаю. Скажите пожалуйста, какие перспективы этого дела и что делать? Обязан ли его искать суд, если уже принял такой иск и назначил заседание? Что будет с этим делом дальше?
31 марта 2019, 04:36, вопрос №2310437, Борис, с. Коса
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать гражданский иск для получения доп компенсации на лечение после ДТП?
Добрый день! В Июле 2018 года произошло ДТП, меня сбили, в итоге потерял правую ногу ниже колена. Сейчас на протезе. На виновника было заведено уголовное дело, заседание прошло в Ноябре 2018 года и дело закрыли в связи с примирением сторон. Я, в свою очередь, написал расписку, что материальный и моральный вред мне возмещен. Общая сумма 1млн.рублей. Иск гражданский не подавал. Сейчас понимаю, что эта сумма не покрывает моих расходов на лечение и протезирование. Могу ли я подать гражданский иск, получается уже в гражданском судопроизводстве. И какая вероятность, что этот иск мне удовлетворят? Затраты могу подтвердить Договорами и чеками, общая сумма только на лечение и протезирование 900 тыс.рублей
13 марта 2019, 08:45, вопрос №2289263, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать гражданский иск после закрытия уголовного дела по примирению сторон?
Добрый день! Ситуация такая: по факту хищения зеркальных элементов у моего автомобиля было возбуждено уголовное дело, больше года длится следствие, обвиняемый признал вину и просит написать заявление о примирении сторон. Я подавать гражданский иск не буду, т.к. ремонт был произведен за счет страховой компании по КАСКО. Прошу ответить, может ли страховая компания подать гражданский иск на возмещение затрат, произведенных на ремонт моего авто, если уголовное дело будет прекращено по примирению сторон. Страховая просила потом предоставить решение суда. И можно ли в заявлении о примирении сделать оговорку, что обвиняемый будет обязан компенсировать страховой компании понесенные затраты. Спасибо! С уважением, Наталья
20 февраля 2019, 12:47, вопрос №2267430, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как подать гражданский иск к виновному в мошенничестве?
Я расторг договор долевого участия с фирмой - застройщиком. Возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, но денег - 3 млн. 200 тыс. я до сих пор не получил. Позже я обратился в полицию на мошеннические действия директора фирмы - застройщика. Было возбуждено уголовное дело и передано в суд. Вынося приговор по мощенничеству, суд отказал мне в удовлетворении гражданского иска к обвиняемому, объясняя это наличием решения суда к застройщику. Но в решении указал:" ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей. Гражданский иск, заявленный Кузьминым оставить без рассмотрения, разьяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства." Вопрос: могу ли я подать гражданский иск к директору с требованием вернуть 3 млн. 200 тыс. или наличие исполнительного производства на эту же сумму не позволяет мне это сделать? Ведь получается, что одну и ту же сумму я требую с фирмы (т.е. юрлица) и директора (физлицо) Приговор по мошенничеству вынесен 17.06.14 какой срок давности
08 декабря 2017, 09:31, вопрос №1838985, Денис, г. Санкт-Петербург
18 ответов
Гражданское право
В какой суд подать гражданский иск на возмещение ущерба?
День добрый. Был суд, ответчика признали виновным, и для возмещения ущерба надо подать гражданский иск. Куда подается иск, тому же судье, или по месту жительства ответчика? Спасибо.
02 марта 2017, 14:18, вопрос №1558365, Ильдар, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2013