8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мачеха продать долю квартиры отца, без согласия других наследников?

Здравствуйте,6 месяцев назад умер отец,мы с братом подали на наследство,но есть ещё наследник его жена.У отца была 1/2 доля квартиры имеет ли право его жена продать или прописать кого либо в квартиру без нашего согласия?

25 апреля 2017, 05:04, Ирина, г. Омск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да у неё есть такое право, но с соблюдением определенных условий.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть

первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности

1. Распоряжение имуществом,

находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее
участников.

2. Участник долевой

собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в
залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее
возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего
Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве
общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности
имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,
и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли
обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Источник: Консультант

25 апреля 2017, 05:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Может, но для этого необходимо ей принять наследство у нотариуса, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. С момента получения выписки из ЕГРН она станет собственником доли в квартире. Как собственник, она может своей долей распоряжаться по своему усмотрению, но с согласия других собственников. С регистрацией в квартире применяются те же правила — все с согласия сособственников

25 апреля 2017, 05:15
0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, не имеет она такого права, так как в настоящее время у вас возникла долевая собственность, а владение, пользование общей долевой собственностью возможно с согласия всех собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
25 апреля 2017, 05:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.