8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли у одного объекта недвижимости быть несколько кадастровых номеров?

Здравствуйте.

У меня находится в собственности жилое помещение. Я решила заказать выписку из егрп на сайте росреестра. При поиске по адресу база выдает три разных кадастровых номера, последний из которых присвоен моему помещению. Я уже тритий собственник, который приобрел данное помещение. Вопрос: Может ли у одного объекта недвижимости быть несколько кадастровых номеров или два предыдущих номера - это архивные данные старых собственников?

Спасибо

  • объект
    .docx
Уточнение от клиента

Добавляю файл, как выглядит данный объект на сайте с разными кадастровыми номерами.

, Людмила, г. Пермь
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Людмила,

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.
2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.
3. В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган регистрации прав осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (далее — единицы кадастрового деления). При установлении или изменении единиц кадастрового деления соответствующие сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости на основании правовых актов органа регистрации прав.

Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2015 N 877 «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2016 N 40604)

2. Кадастровый номер присваиваетсякаждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в ЕГРН:
1) при государственном кадастровом учете в связи с образованием или созданием объекта недвижимости;
2) при включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в порядке, предусмотренном частями 4 и 5 статьи 69 Закона.
3. Кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком.
В случае если объект недвижимости располагается одновременно на территории нескольких кадастровых округов, кадастровый номер такому объекту присваивается в кадастровом квартале с учетным номером «0:0:0», границы которого совпадают с границами кадастрового округа «Общероссийский».
В случае если объект недвижимости располагается одновременно на территории нескольких кадастровых районов одного кадастрового округа или нескольких кадастровых кварталов одного кадастрового района, кадастровый номер такому объекту присваивается в кадастровом квартале с порядковым номером «0», границы которого совпадают, соответственно, либо с границами кадастрового округа, либо с границами кадастрового района.
Присвоение кадастрового номера предприятиям как имущественным комплексам осуществляется в кадастровом квартале с учетным номером «0:0:0», границы которого совпадают с границами кадастрового округа «Общероссийский».
4. Если при включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости невозможно определить кадастровый квартал или кадастровый район, в котором располагается такой объект недвижимости, кадастровый номер указанному объекту недвижимости присваивается в кадастровом квартале с порядковым номером «0», границы которого совпадают с границами соответствующего кадастрового района, либо в кадастровом квартале с порядковым номером «0», границы которого совпадают с границами соответствующего кадастрового округа.
5. Кадастровый номер объекта недвижимости состоит из учетного номера кадастрового квартала, в котором расположен такой объект недвижимости, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера записи об объекте недвижимости в ЕГРН в пределах данного кадастрового квартала.
При присвоении кадастровых номеров объектам недвижимости применяются десятичные числа, записанные арабскими цифрами.
6. В случае снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости не допускается повторное использование кадастрового номера такого объекта недвижимости в целях присвоения указанного номера иным объектам недвижимости.

1
0
1
0
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Вопрос: Может ли у одного объекта недвижимости быть несколько кадастровых номеров или два предыдущих номера — это архивные данные старых собственников?
Людмила

Нет это не так.

Согласно федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости,
имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории
Российской Федерации кадастровый номер
, присваиваемый органом
регистрации прав.

Если вы нашли дублирование адресов, возможно произошла кадастровая или техническая ошибка, либо это разные объекты недвижимости. Такое бывает.

Соберите все документы, в том числе кадастровый паспорт квартиры и обратитесь в росреестр с обращением. В течение месяца обращение будет рассмотрена и ошибки будут устранены. Вам будет представлен письменный ответ.

0
0
0
0

Закажите выписку на свой кадастровый номер и пишите обращение. можно даже через сайт росреестра это сделать. Дублирование бывает, этого не избежать, т.к. произошло слияние нескольких программ.

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград
  • Кадастровый номер должен быть один. Либо помещение разделено на три самостоятельных объекта, что маловероятно, либо это прежние номера. Сведения о предыдущих номерах указываются в кадастровых паспортах. С уважением,
1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте. Кадастровый номер жилым помещениям был присвоен не так давно и он один. Ранее присваивались так называемые «условные номера» и возможно именно его (старый условный номер) Вы и увидели, но количество номеров не может зависеть от количества собственников.

1
0
1
0

К сожалению, у меня файл не открывается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте смогу ли я расписаться если есть никах с другим человеком живем месте а развод в конце октября только
Здравствуйте смогу ли я расписаться если есть никах с другим человеком живем месте а развод в конце октября только
, вопрос №3830696, Равиля, г. Чистополь
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли будет платить штраф за просрочку при подаче 3-НДФЛ, если да, то в каком размере?
Добрый день, сложилась следующая ситуация: 1. В августе 2017 года был приобретён земельный участок и соответственно составлен договор купли-продажи. 2. В феврале 2019 года был построен и зарегистрирован жилой дом на этом участке. 3. В марте 2022 года участок с домом были проданы (и участок и дом в собственности более 3 лет, но менее 5 лет), участок и дом указаны в ДКП раздельно (у каждого своя стоимость), участок продан дороже чем куплен в 2017 и дороже чем кадастровая стоимость, дом продан дороже чем кадастровая стоимость. 4. Налоговая декларация не была подана, т.к. думали(как оказалось ошибочно) что достаточно владеть более 3 лет. 5. На днях пришло требование о предоставлении пояснений или формы 3-НДФЛ (на данный момент просрочка по подаче 3-НДФЛ составляет более 4 месяцев, с 30 апреля 2023), в требовании указан только кадастровый номер участка. 6. Так же с февраля 2023 было утрачено налоговое резиденство РФ, на данный момент человек продавший участок с домом является налоговым нерезидентом РФ. В связи с вышеперечисленным сформировалось несколько вопросов: 1. Подлежит ли уплате налога доход с продажи дома? 2. В 3-НДФЛ нужно указывать резидент или нерезидент РФ, соответственно налог будет рассчитан ка 13% или 30%? 3. Если представлять себя как налоговый резидент в 3-НДФЛ за 2022 год, то есть ли право уменьшить налог, уплатив его только с разницы между стоимостью участка при продаже в марте 2022 и при покупке В августе 2017? 4. Нужно ли будет платить штраф за просрочку при подаче 3-НДФЛ, если да, то в каком размере?
, вопрос №3830181, Никита, г. Москва
Земельное право
Могу ли я взять его в арендуесли нет на соседний участок ни документов ни кадастрового номера?
Здравствуйте! Рядом с моим участком есть участок которым предыдущие владельцы(моего участка)пользовались на протяжении многих лет,как огородом. Могу ли я взять его в аренду(если нет на соседний участок ни документов ни кадастрового номера?
, вопрос №3830063, елена, Киев
Семейное право
Сколько банк будет списывать при зачислении ЗП и аванса, если я уже плачу 25% алиментов
Здравствуйте. Ситуация такая. Получаю официально ЗП на карту. С ЗП вычитают алименты 25%,до её поступления. Т.е. ЗП приходит уже с минусом 25%. Есть несколько ИЛ,которые скоро появятся в банке или у приставов. И счета заблокируют. Вопрос такой. Сколько банк будет списывать при зачислении ЗП и аванса,если я уже плачу 25% алиментов. Спасибо.
, вопрос №3829733, Мария Борисова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли как то проверить есть ли завещание на мужа?
Здравствуйте! У мужа был биологический отец (документально не подтвержденный) перед смертью сказал, что завещание сделал на него. Но бумажный документ внезапно пропал! На руках у нас нет ни св. о смерти, ни завещания. Можно ли как то проверить есть ли завещание на мужа?
, вопрос №3829466, Анна, г. Реутов
Дата обновления страницы 25.04.2017