Как повлиять на следователя, если он не отдает изъятый в ходе обыска телефон?

Здравствуйте, мое имя Алексей, я инвалид 2 группы.Месяц назад было возбужденно уголовное дело, о том, что я в 2012 году выйграл гранд 300 000 рублей в поддержку малому и среднему бизнесу, после чего попал в сложную ситуацию и продолжать деятельность не мог по причине обострения психического заболевания.

Был обыск в квартире, изьяли некоторые документы,личную банковскую карту и СМАРТФОН, новый,ему 3 месяца.Официально я не работаю, но подрабатываю звонками-продажами.В день обыска я написал заявление на следователя, что бы он в кратчайшие сроки его проверил и вернул.Прошло уже 2 недели, он до сих пор его не отдает, говорит время нету, весь в делах и вообще ему не до моего телефона.В четверг мы с ним созванивались и договорились на том, что во вторник не рассмотрит мою просьбу, проверить телефон, я буду принимать меры.

Вопрос: как можно повлиять на то, что бы его поторопили с этим заявлением? К кому обратиться,куда писать жалобу?

С Уважением, Алексей Владимирович.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Бузуева
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Полагаю, что, если следователь не идет на словесный контакт, то изначально необходимо написать мотивированное ходатайство самому следователю, у которого находится телефон. Данное ходатайство следователь будет обязан разрешить, и соответственно, направить на него ответ, и/или вернуть телефон. В случае, если данное ходатайство следователем разрешено не будет, либо он направит на Ваше ходатайство ответ, который не будет Вас устраивать, тогда факт бездействия следователя, либо вынесенное им решение, Вы вправе обжаловать в районный суд, по месту нахождения органа, прокурору соответствующего уровня, либо вышестоящему руководителю данного следователя.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Кода телефон был изьят в ходе обыска, после того как они ушли, мы удаленно удалили информацию с помощью Google (android), наверное зря, т.к. информации там не было, но для подстраховки все же это сделали...

Следователь вызвал к себе, сказал что вернет телефон, но как только я пришел, он отлучился и видимо проверил его, после чего вернулся и сказал следующее: телефон я тебе не верну, т.к. он нашел там какую-то информацию, которая может быть использована в деле и что бы вы или твой брат не удалили ее, телефон будет находится в камере хранения до суда.

По сути там никакой информации нет, кроме записи допроса, я записал по просьбе брата разговор, но ничего существенного там не было, брал 51 по всем вопросам.Похоже он обидился, что так сделали, а именно - попытались удалить удаленно всю информацию.

Повторюсь, телефон новый, ничего там нет...