8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на следователя, если он не отдает изъятый в ходе обыска телефон?

Здравствуйте, мое имя Алексей, я инвалид 2 группы.Месяц назад было возбужденно уголовное дело, о том, что я в 2012 году выйграл гранд 300 000 рублей в поддержку малому и среднему бизнесу, после чего попал в сложную ситуацию и продолжать деятельность не мог по причине обострения психического заболевания.

Был обыск в квартире, изьяли некоторые документы,личную банковскую карту и СМАРТФОН, новый,ему 3 месяца.Официально я не работаю, но подрабатываю звонками-продажами.В день обыска я написал заявление на следователя, что бы он в кратчайшие сроки его проверил и вернул.Прошло уже 2 недели, он до сих пор его не отдает, говорит время нету, весь в делах и вообще ему не до моего телефона.В четверг мы с ним созванивались и договорились на том, что во вторник не рассмотрит мою просьбу, проверить телефон, я буду принимать меры.

Вопрос: как можно повлиять на то, что бы его поторопили с этим заявлением? К кому обратиться,куда писать жалобу?

С Уважением, Алексей Владимирович.

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Бузуева
Юлия Бузуева
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Полагаю, что, если следователь не идет на словесный контакт, то изначально необходимо написать мотивированное ходатайство самому следователю, у которого находится телефон. Данное ходатайство следователь будет обязан разрешить, и соответственно, направить на него ответ, и/или вернуть телефон. В случае, если данное ходатайство следователем разрешено не будет, либо он направит на Ваше ходатайство ответ, который не будет Вас устраивать, тогда факт бездействия следователя, либо вынесенное им решение, Вы вправе обжаловать в районный суд, по месту нахождения органа, прокурору соответствующего уровня, либо вышестоящему руководителю данного следователя.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Кода телефон был изьят в ходе обыска, после того как они ушли, мы удаленно удалили информацию с помощью Google (android), наверное зря, т.к. информации там не было, но для подстраховки все же это сделали...

Следователь вызвал к себе, сказал что вернет телефон, но как только я пришел, он отлучился и видимо проверил его, после чего вернулся и сказал следующее: телефон я тебе не верну, т.к. он нашел там какую-то информацию, которая может быть использована в деле и что бы вы или твой брат не удалили ее, телефон будет находится в камере хранения до суда.

По сути там никакой информации нет, кроме записи допроса, я записал по просьбе брата разговор, но ничего существенного там не было, брал 51 по всем вопросам.Похоже он обидился, что так сделали, а именно - попытались удалить удаленно всю информацию.

Повторюсь, телефон новый, ничего там нет...

Похожие вопросы
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Что мне делать, если не ответят?
Здравствуйте. Меня обманули в телеграмме в сумме 3000 рублей. Знаю, что сумма маленькая, но она на дороге не валяется. Покупал штаны, обещали, что +/- через 3 дня после оплаты. Сегодня 3 день, написал им, мне благополучно не отвечают. Что мне делать, если не ответят ?
, вопрос №4080919, Федор, г. Москва
Защита прав работников
Добрый вечер, мне на работе предложили уволиться по собственному или меня переведут в другое место, если не
Добрый вечер, мне на работе предложили уволиться по собственному или меня переведут в другое место, если не соглашаюсь, то увольняют по статье, я уже подписал заявление на увольнение от 15 числа, есть выход из данной ситуации ?
, вопрос №4079905, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017