Как определяются сроки и порядок возмещения ущерба по судебному приговору?

Добрый день! У меня вопрос. Был приговор по ст.160 ч.2 , срок 2 (2 условно) с возмещением ущерба без конкретного срока. Срок наказания закончился в январе, исполнительного листа нет, теперь звонят из Банка(потерпевшая сторона) и в грубой форме требуют приехать к ним с деньгами. Что делать. Ответ по почте можно elena-tpk70@yandex.ru

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Требование банка не законно. Для того, чтобы у Вас возникла обязанность погашения долга, установленного решением суда, необходимо, чтобы в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство. С Постановлением о возбуждении исполнительного производства Вас обязаны ознакомить под подпись, предоставить время для добровольного исполнения долга. На требование банка Вы вправе не отвечать и не производить расчет

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Наталья, добрый день!

Сейчас опять звонили, требуют приехать к ним, "не затягивать на себе туже узел" с их слов. Как поступать дальше. Спасибо большое за ответ!

Будут звонить — скажите, что если будут беспокоить, то Вы обратитесь в прокуратуру. И сделайте так

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В части гражданского иска по уголовным делам выдают исполнительный лист, все взыскивается в общем порядке через приставов. В принципе исполнять требования банка не обязательно, однако он может нажаловаться на ненадлежащее поведение условника, это свою очередь влечет следующие последствия. Ст. 74 УК РФ

2.
Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него
судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или
частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением
суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был
привлечен к административной ответственности, суд по представлению
органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1.
Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в
связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в
размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от
возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой
настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного
осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Так что сами смотрите, что для Вас важнее. С уважением,

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Сколько времени прошло с момента вынесения приговора? 2 года?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день,2 года3 месяца