Как повлиять на УК, которая не устраняет неполадки в вентиляционном оборудовании?

Неоднократно обращались в УК по поводу шума в квартире от принудительной вентиляции. Оборудование находится на крыше. Роспотребнадзор выдал УК еще в январе прошлого года предписание исправить вентиляционное оборудование, но ничего до сих пор не сделано. Прошу взять эту проблему под контроль и не просто на бумаге. Ситуация критическая. С ноября прошлого года мы не можем находится с своем доме. Страдает мой двухлетний сын, он практически не спит. Жалуется на головные боли и боли в ушах. УК ничего не делает. Неужели нет на нее управы? Что делать?

, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Вам нужно обратиться в прокуратуру по данному факту

Хорошо, пусть убирают шум. Ведь изначально шума не было. Значит шум — это неправильная работа механизма. Его можно устранить напр., путем ремонта. Пусть УК ищет выход из сложившейся неблагоприятной для Вас ситуации

Если все контролирующие и правоохранительные структуры Вами были задействованы, остается один путь — защита своих интересов в суде. Может рассмотреть вопрос о временном переезде на съемную квартиру. Оплата съемного жилья будет являться для Вас убытками, и должна будет возмещена УК

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алевтина! Роспотебнадзор вероятнее всего также направил ответ ЗАЯВИТЕЛЮ, в котором указал о проделанной работе и выданном Предписании!

Теперь необходимо сделать копию данного ответа, заверить каждую страницу своей подписью (копия верна, число, фамилия ИНИЦИАЛЫ, подпись) и направить письмо, в жилищную инспекцию

так как в действиях должностных лиц будет нарушение Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

также рекомендую направить письмо в Роспотребнадзор с указанием того, что выданное предписание НЕ ИСПОЛНЕНО и проигнорировано должностными лицами

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.5]
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алевтина.

Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию за применением мер реагирования за неисполнение предписания, привлечения к административной ответственности.

Также жил.инспекция должна применять дальнейшие меры реагирования, выдавать предписание повторно и вновь штрафовать до устранения нарушения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
24. Невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вы можете подать иск о сносе самовольной постройки, если она является таковой и нарушает Ваши права.

Гражданский кодекс
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию за применением мер реагирования за неисполнение предписания, привлечения к административной ответственности.Также жил.инспекция должна применять дальнейшие меры реагирования, выдавать предписание повторно и вновь штрафовать до устранения нарушения.
Кураев Геннадий

Извините, проглядел, что не Жилищная инспекция, а Роспотребнадзор выдавал предписание.

Норма Кодекса об административных правонурашениях по Роспотребнадзору приведена коллегой выше.

Алевтина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем за ответы. В том то и дело, что я регулярно обращаюсь в разные организации. Была неоднократно в Жилинспекции, прокуратуре... В

Жилинспекции мне инспектор в последний раз сказал, что не может мне помочь, т.к. я собственник и решать свои договорные отношения с УК должна сама. Я реально уже не знаю как заставить их работать.