Могут-ли его наследники получить 1/2 долю квартиры, купленной на имя его бывшей жены

Мой вопрос к нотариусу.

Ситуация такая.

Мой брат был женат с 1993 по 2000гг. В браке были приобретены 2 квартиры, одна на брата, вторая на его жену.

После развода они не предъявляли взаимных претензии на совместно-нажитой в браке имущество.

Брат умер в 2017г.

Могут-ли его наследники получить 1/2 долю квартиры, купленной на имя его бывшей жены, т.к по закону это является собственностью моего брата, которая просто не была оформлена.

Что в этом случае делать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов. Соответственно, в этом имуществе можно выделять супружескую долю наследодателя и включать в наследственную массу.

ГК РФ
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.