Как одному из инициаторов осс выйти из состава инициаторов?

Я одна из двух инициаторов ОСС. Уведомления о проведении ОСС разосланы жильцам, собрание еще не проводилось. По причине разногласий с другим инициатором хочу отказаться от инициирования данного собрания. Как это сделать?

, Анна, г. Москва
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Жилищный Кодекс РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

ч.1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно
проводить годовое общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием
собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение
второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке,
установленном настоящей статьей.
ч.2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников
помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное
общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть
созвано по инициативе любого из данных собственников.

ч.4 Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе
которых созывается общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном
доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты
его проведения
. В указанный срок сообщение
о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме
заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений
в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в
письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном
доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном
таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном
доме.

Сообщение может быть оформлено в виде:

1) направить заказным письмом (если решением общего собрания
собственников не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в
письменной форме). Этот способ наиболее эффективен, особенно в домах с
большим числом квартир;

2) вручить под роспись каждому собственнику помещения;

3) разместить в помещении данного дома, определенном решением общего
собрания собственников и доступном для всех собственников помещений.

Таким образом как вы уведомляли жильцов о том, что будет проводится собрание также и сообщите об его отмене или о его переносе на другое число. Всего хорошего

Небольшое дополнение.

Следует учитывать, что законодательство напрямую не регламентирует порядок переноса или отмены проведения общего собрания, вы можете не приходить в таком случае на собрание так как вы лишь один из инициаторов его проведения а внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников.
Как вариант вы можете разослать сообщения об отмене собрания что бы собрание не имело кворума согласно ч.3 ст.45 ЖК РФ

«Общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли
участие собственники помещений в данном доме или их представители,
обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа
голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено
повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.»

«Также ознакомьтесь с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр „Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах“

Согласно п. 6. вышеуказанных методических рекомендаций „Инициатор (инициативная группа) вправе осуществлять и иные действия,
связанные с проведением общего собрания (выявление всех собственников в
данном многоквартирном доме; предварительный опрос мнений собственников
помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления
таким домом; выявление организаций, специализирующихся на управлении
многоквартирными домами; определение доли каждого собственника в общем
имуществе многоквартирного дома; определение кандидатур председателя
общего собрания, секретаря, счетной комиссии и другое).

То есть, вы как один из инициаторов имеете право осуществлять и иные действия,
связанные с проведением общего собрания, а значит имеете право уведомлять людей о переносе собрания или о его отмене.

Всего хорошего.