Имущественный возврат ранее оплаченного НДФЛ, если ДДУ был оформлен в 2015 году

Добрый день.

Я заключил ДДУ в декабре 2015 г. Оплата 100% была произведена на аккредитив в банк в январе 2016. В апреле 2017 подписал акт приема-передачи квартиры. Я так понимаю, что подавать на имущественный вычет я могу уже только в следующем, 2018 году. Вопрос - могу ли я подать декларации за последние три года на момент подачи, т.е. 2017, 2016 и 2015 и вернуть уплаченный в эти года НДФЛ? Или с какого момента времени я могу предоставить НДФЛ к вычету?

Спасибо

, Артем, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

право на налоговый имущественный вычет у Вас возникло с момента передачи квартиры застройщиком по акту, поэтому Вы вправе заявить о нем в 2018 году подав декларацию. по действующему налоговому законодательству остаток налогового имущественного вычета налогоплательщик вправе перенести только на будущие налоговые периоды, за одним исключением — если он пенсионер, то вправе перенести остаток на 3 налоговых периода предшествующих возникновению остатка.

т.о. если Вы не пенсионер, то вернуть налог удержанный ранее 2017 года не получится.