Как взыскать компенсацию за разбитый мотоцикл, который был передан коллеге на хранение?

Здравствуйте,

мой отец попросил своего коллегу пристроить свой мотоцикл на хранение в гаражах (на работе). Коллега (якобы с устного разрешения отца) дал мотоцикл покататься своему сыны, который его разбил, что тот даже восстановление не подлежит. Что можно предпринять в данной ситуации ? Какие законы использовать? И, в итоге, есть ли шанс взыскать стоимость мотоцикла законно?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что можно предпринять в данной ситуации? Какие законы использовать? И, в итоге, есть ли шанс взыскать стоимость мотоцикла законно?
Ева

Ева, в данном случае вопрос о взыскании ущерба решается в рамкахгражданского, а не уголовного законодательства.

Мотоцикл находился у коллеги отца правомерно (на основании устного договора о безвозмездном хранении), сын коллеги также не угнал его, а взял с разрешения отца. Состава преступления здесь никто не усмотрит.

Обратитесь, пожалуйста, с Вашим вопросом в раздел «гражданское право». Наши юристы охотно помогут Вам составить исковое заявление и представят Ваши интересы в судебном процессе.

Из петербургских адвокатов рекомендовал бы Вам уважаемого коллегу адвоката Олега Керса. Можете обратиться непосредственно к нему вот здесь: pravoved.ru/lawyer/1268598/

С уважением,

попробуйте написать заявление в полицию об угоне вашего мотоцикла сыном коллеги.
Бушмелёв Никита

Заведомо бесполезное действо. Лишняя трата времени и бумаги. Неужели отец подтвердит факт угона? Более того, самовольное катание на мотоцикле, стоящем в отцовском гараже на законных основаниях, не есть угон в плане ст.166 УК РФ. Ибо пользование этим мотоциклом не есть «неправомерное завладение». Мотоцикл передан собственником хозяину гаража добровольно.

Так что не следует зря загружать полицию.

Действуйте в рамках гражданского судопроизводства.

Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня нет уверенности в разрешении отца пользоваться мотоциклом, а письменного разрешения на это не существует точно, как, к сожалению, и бумаги о передаче на хранение. Сын коллеги у своего отца, конечно, не угнал, но у нас получается да! Тк перед использованием никто не спрашивал разрешения ( а мой отец отдавал на хранение, а не на безвозмездное пользование, и это даже не говоря еще о том, что в страховке вписан только мой отец), и о том, что мотоцикла больше нет мы узнали случайно ( никто и не думал об этом нам сообщить! ) когда решили забрать его для последующей продажи.

Вопрос : если мне отдадут какую-либо вещь с устным разрешением использования, то разве это значит что я могу делать с ней все что хочу и мне за это ничего не будет?

Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, по договору хранения согласно

ч.1 ст. 886 ГК РФ По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
ч.1 ст. 887 Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161)
соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на
хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Договор хранения, предусматривающий обязанность
хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной
форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи,
передаваемой на хранение.

Эта сумма составляет 78 т.р. Соответственно без письменного договора вам будет сложно доказать что вы передавали эту вещь на хранение. Вашему отцу нужно было взять расписку с коллеги о том что он принял на хранение мотоцикл и обязуется вернуть его в целости и сохранности.

На основании ст. 161 ГК РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

В любом случае пишите заявление в суд ссылаясь на ч.1 ст. 886 ГК РФ и просите суд чтобы лицо которому вы передали на хранение мотоцикл возместило причинённый вам материальный ущерб. Однако не совсем понятно, имел ли право, хранить на работе мотоцикл, коллега вашего отца? Я сомневаюсь что это было допустимо. И в таком случае перспектива судебного разбирательства сводится к 0, т.к. не имели права хранить данный мотоцикл в гараже. Однако всё же стоит попробовать.

В противном случае в качестве рычага давления на коллегу попробуйте написать заявление в полицию об угоне вашего мотоцикла сыном коллеги.

Всего хорошего.