Как встать в очередь на место в детский сад, не имея постоянной прописки?

Здравствуйте, мы с мужем и ребенком переехали из Украины в Санкт-Петербург на постоянное место жительство, сейчас мы занимаемся документами для получения вида на жительство, мы беженцы. Ребенку месяц назад исполнилось 3 года, можем ли мы встать на очередь в детский сад без прописки постоянной? На данный момент снимаем квартиру.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Памятка для родителей (законных представителей) детей, прибывающих с территории Украины, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования (Извлечение)

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по общеобразовательным программам, в том числе по образовательным программам дошкольного образования (далее — образовательная организация), наравне с гражданами Российской Федерации.
Заявление родителя (законного представителя) ребенка о постановке на учет для предоставления места в образовательных организациях, осуществляющих прием детей на обучение по образовательным программам дошкольного образования, может быть оформлено при личном обращении или в электронном виде на портале электронное правительство госуслуги по адресу: detsad.gosuslugi.ru.
Прием детей на обучение по образовательным программам дошкольного образования осуществляется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (приказ Минобрнауки России от 8 апреля 2014 г. N 293, зарегистрирован Минюстом России 12 мая 2014 г., регистрационный N 32220).
В приеме в образовательную организацию может быть отказано только при условии отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса об устройстве ребенка в другую образовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление сфере образования.
Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Лицом, признанным беженцем, предъявляется удостоверение беженца.
В заявлении необходимо указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес фактического проживания ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Родители (законные представители) детей, прибывших с территории Украины (в том числе лица, признанные беженцами, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства), дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта, удостоверение беженца и др.).
Документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
<Письмо> Минобрнауки России от 20.08.2014 N 08-1104 «О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на получение дошкольного образования детей, прибывающих с территории Украины» {КонсультантПлюс}