Могут ли лишить водительских прав, если ДТП произошло во время ремонта машины?

Мой муж дальнобойщик, в дороге на трассе сломалась машина и т.к.там не было обочины он остановился с аварийными габаритами, пока доставал аварийный знак в него врезалась жигули. Были пострадавшие средней степени, это было в начале ноября. В конце апреля пришло письмо где сообщают, что мужа обвиняют по статье 12,2 это лишение прав. Справедливо ли это?? Что нам делать, ведь муж не виноват.

, Малыгина Екатерина Александровна, г. Новочебоксарск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В конце апреля пришло письмо где сообщают, что мужа обвиняют по статье 12,2 это лишение прав. Справедливо ли это?? Что нам делать, ведь муж не виноват.
КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Видимо Вас обвиняют вот по этой статье, для решения вопроса нужно возместить вред потерпевшему и чтобы он пришел в суд и сказал, что претензий к Вашему мужу не имеет, просит не назначать ему наказание в виде лишения права управления, а так же озаботиться справочкой, что дальнобойщиком работает и права — единственный источник к существованию. В любом случае вопрос наказания определяется усмотрением суда, но это будет безусловным плюсом в пользу штрафа.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В статье 12.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ ясно говорится про управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.

Ст. 12.2 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Вашему мужу необходимо обжаловать это постановление в вышестоящую организацию, поскольку в данном случае эта статья КоАП РФ не применима.

Так же это постановление можно обжаловать в суд. Вся необходимая информация по обжалованию в суде содержится в КоАП РФ (главы 22 — 30).

Удачи.