Считаются ли отказы соседей по коммуналке действительными, если письма вернулись нераспечатанными?

Здравствуйте!Продаю комнату в коммуналке.Отправила по почте заказным письмом с описью и уведомлением о продаже комнаты соседям.Письма пришли обратно нераспечатанными.Считаются ли они действительными как отказы при продаже комнаты?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, ответ на ваш вопрос содержится в «Гражданском кодексе Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
Короче говоря, свою обязанность по извещению соседей Вы исполнили.
А с другой стороны, если хотите дополнительно подстраховаться, вручайте соседям извещения лично: составили 2 экз. извещения, из которых 1 вручили адресату,
а второй — оставили себе с отметкой адресата о получении («Извещение получил», Ф.И.О., дата, подпись). А, возможно, что извещенный тут же откажется от преимущественной покупки, — еще лучше (на этом же извещении пишет ниже: «От преимущественного права покупки отказываюсь», Ф.И.О., дата, подпись).
,