8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли отказы соседей по коммуналке действительными, если письма вернулись нераспечатанными?

Здравствуйте!Продаю комнату в коммуналке.Отправила по почте заказным письмом с описью и уведомлением о продаже комнаты соседям.Письма пришли обратно нераспечатанными.Считаются ли они действительными как отказы при продаже комнаты?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгения Невзорова
Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, ответ на ваш вопрос содержится в «Гражданском кодексе Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

0
0
0
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
Короче говоря, свою обязанность по извещению соседей Вы исполнили.
А с другой стороны, если хотите дополнительно подстраховаться, вручайте соседям извещения лично: составили 2 экз. извещения, из которых 1 вручили адресату,
а второй — оставили себе с отметкой адресата о получении («Извещение получил», Ф.И.О., дата, подпись). А, возможно, что извещенный тут же откажется от преимущественной покупки, — еще лучше (на этом же извещении пишет ниже: «От преимущественного права покупки отказываюсь», Ф.И.О., дата, подпись).
,

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России?
Добрый день. Прошу мнения специалиста. Пришло уведомление от ООО Мониторинг , мол, мы на сайте незаконно используем чужую интеллектуальную собственность (напрример) Dyson. В письме пишут "Напоминаем Вам, что в соответствии со ст. 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации Правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения причиненных убытков или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей." и прикрепляют доверенность представлять интересы Dyson. Что если Dyson ушел из России и сайт был создан после его ухода. Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России? Вопрос конечно не в претензиях, вопрос - чего стоит бояться и чем чревато игнорирование таких писем? Заранее благодарен за помощь.
, вопрос №4048916, Анна, г. Курск
Все
У меня вопрос по 159 статьи Считается ли мошеничесвом то что
У меня вопрос по 159 статьи Считается ли мошеничесвом то что человек обманным путем просил деньги у незнакомого человека в ходе чего получил большую сумму, что за это грозить ?
, вопрос №4048284, Лилия, г. Волгоград
900 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
Добрый день! ИП на УСН (доходы-расходы), отчетность ведем в Эльбе. Мы закупаем различные текстильные ленты в бобинах по 25 или 50м. Далее мы их перепродаем, предварительно нарезав на более мелкие куски - по 1, 3 и 5м и упаковав с свои упаковки со своим брендом. Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
, вопрос №4048220, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство?
Умер наследник, не успев оформить наследную квартиру. У него есть взрослые дети. Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство? И с чего начать ?
, вопрос №4047002, Марина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
Здравствуйте, можно ли прописать сестру, в квартиру, если только вошёл в наследство и получил все справки о вступлении в наследство
, вопрос №4046818, Dasha, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017