388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата задолженности по транспортному налогу

Добрый день!

По причине того, что второй собственник после продажи мной авто долго не ставил его на себя на учет, у меня накопилась налоговая задолженность по транспортному налогу, которую нужно погашать.

Что имеем:

-оплаченный транспортный налог за 2012 год.

-неоплаченный транспортный налог за 2011, 2013-2016гг. + пени.

В суд ФНС пока не подала.

В Личном кабинете ФНС все года схлопнуты в одну сумму.

Вопросы:

1. Можно ли применив срок исковой давности оплатить не все года. Если да, то какие и в какой последовательности?

2. Если платить не все года, то как оплачивать неустойку, если она начисляется накопленным итогом с 2011 года.

а) платить всю неустойку

б) платить неустойку только за последние 3 года, как ее рассчитать.

3. После оплаты 3х последних лет, по неоплаченным старым годам продолжится начисляться неустойка, что с ней делать, смогут ли ее взыскать по суду?

4) Т.е. какова правильная последовательность действий с моей стороны для урегулирования вопросов с государством с минимальными потерями.

Спасибо!

24 Апреля 2017, 21:15, вопрос №1619716

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответы.

Уточните пож-ста, если ФНС просрочила все сроки обращения в суд и не сможет взыскать задолженность, то все равно она будет копиться в Личном кабинете бесконечно с учетом пеней и не списывается? Таким образом при налоге в 50тр может накопиться огромная сумма, могут ли ее потом когда-нибудь взыскать или не выпустить за границу на ее основании (без решения суда)?

26 Апреля 2017, 12:29

Уточнение клиента

Еще раз спасибо за информацию.

Все-таки из ответов не совсем понял.

1. Если обязанность по уплате налога следует не из фактического владения, а из регистрации в ГИБДД, то как мне поможет ДКП, предоставленный в ФНС? Неужели на его основании с меня могут снять налог?

2. Снимут ли в ГИБДД с учета авто с меня если по ФНС останется задолженность? Т.е. не откажут ли в перерегистрации авто на покупателя на основании задолженности.

08 Мая 2017, 16:45
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15812
ответов
7118
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

До тех пор, пока формально зарегистрирован на определенное лицо, именно данный гражданин несет обязательства по уплате транспортного налога.

Что касается срока давности, то он составляет три года.

Продажа автомобиля без снятия с учета не освобождает от уплаты транспортного налога
В последнее время в налоговые органы Краснодарского края поступают обращения налогоплательщиков с вопросом об уплате транспортного налога: кто должен платить транспортный налог, если машина давно продана, и на ней уже ездит другой владелец. Сотрудники краевого Управления ФНС уточняют, что в соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиком транспортного налога признаётся то лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.Это означает, что до тех пор, пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический его владелец. Иных оснований, кроме снятия авто с учета, для прекращения начисления транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.Проданное на основании договора транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета с прежнего собственника на основании заявления лица, купившего данное транспортное средство. Эта процедура осуществляется при обращении нового владельца в регистрационное подразделение ГИБДД для переоформления имущества на свое имя. В случае неисполнения указанных обязательств новым собственником, переоформление производится по заявлению лица, продавшего транспортное средство.Уточним, что начисление транспортного налога будет прекращено в отношении старого собственника с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.
www.nalog.ru/rn23/news/activities_fts/4704504/
ФНС России разъясняет порядок исчисления срока давности при привлечении к налоговой ответственности
Согласно нормам Налогового кодекса РФ нельзя привлечь налогоплательщика к ответственности, если на момент вынесения соответствующего решения со дня совершения налогового правонарушения истекли три года или тот же срок прошел с начала налогового периода, следующего за тем, в котором совершено правонарушение. В связи с этим возникают споры о порядке исчисления срока давности при привлечении к ответственности за неуплату или неполную уплату налога, предусмотренной статьей 122 НК РФ. В основном, налогоплательщики отсчитывают срок давности с момента окончания налогового периода, за который не уплачен налог.
Однако по закону налогоплательщик исчисляет и уплачивает налог после окончания налогового периода. Соответственно тогда же может произойти и само правонарушение – неуплата или неполная уплата налога. И срок давности в таком случае исчисляется после окончания налогового периода, когда налог должен быть уплачен.
К такому выводу Федеральная налоговая служба пришла по итогам рассмотрения жалобы, в которой налогоплательщик утверждал, что привлечь его за неуплату налогов нельзя из-за истечения срока давности. Налогоплательщик не уплатил налог на прибыль организаций за 2012 год, срок уплаты которого установлен до 28 марта 2013 года. То есть правонарушение состоялось уже в 2013 году, а значит, срок давности привлечения к ответственности отсчитывается с 1 января 2014 года. Решение от 30 мая 2016 года о привлечении к ответственности признано правомерным.
Указанный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».
www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6252920/

Задолженность по налогу за период не подпадающих под срок исковой давности, необходимо будет оплатить до периода регистрации транспортного средства на себя новым владельцем:

ПРЕКРАЩЕНИЕ ВЗИМАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА
Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком,
с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (ст. 44 НК РФ).
Прекращение взимания транспортного налога Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.
Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

www.nalog.ru/rn77/yul/organization_pays_taxes/transport_tax/

24 Апреля 2017, 21:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Можно ли применив срок исковой давности оплатить не все года. Если да, то какие и в какой последовательности?

Можно. Но нужно высчитывать срок. Он зависит от того, присылала ли налоговая вам требование об уплате (именно требование, а не налоговое уведомление).

Если присылала требование, то после 2-х лет с момента, установленного для уплаты в требовании, налог с вас взыскать уже не смогут. Точнее смогут, но для этого им нужно восстанавлвиать срок в суде.

Статья 47. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
2. Если платить не все года, то как оплачивать неустойку, если она начисляется накопленным итогом с 2011 года.
а) платить всю неустойку
б) платить неустойку только за последние 3 года, как ее рассчитать.

Я бы рекомендовал вам отследить именно даты выставления всех требований. И оплатить только последние, с установленного срока уплаты которых не прошло 2х лет.

3. После оплаты 3х последних лет, по неоплаченным старым годам продолжится начисляться неустойка, что с ней делать, смогут ли ее взыскать по суду?

После истечения 2х лет с даты требования, налоговая не может подать в суд на взыскание. Но скорее всего на вашем лицевом счете в кабинете налогоплательщика эта задолженность все равно будет «висеть». Это связано с тем, что налоговая не списывает даже такие «безнадежные» долги.

4) Т.е. какова правильная последовательность действий с моей стороны для урегулирования вопросов с государством с минимальными потерями.

Как я уже сказал — оплатите только последние требования. Если не оплатите их, то налоговая в любой момент можете передать их для взыскания приставам или в суд.

Ну и, конечно же, нужно снять авто с учета, если вы еще этого не сделали.

24 Апреля 2017, 21:29
q Отблагодарить
0 0
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если присылала требование, то после 2-х лет с момента, установленного для уплаты в требовании, налог с вас взыскать уже не смогут. Точнее смогут, но для этого им нужно восстанавлвиать срок в суде.
Унароков Тимур

Не совсем верно указал. Для физ лиц применяется ст.48 НК РФ. В ней срок взыскания зависит от суммы:

Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Так что если у вас за каждый год сумма более 3 т.р., то срок взыскания по требованию ограничен всего лишь пол годом.

24 Апреля 2017, 21:45
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уточните пож-ста, если ФНС просрочила все сроки обращения в суд и не сможет взыскать задолженность, то все равно она будет копиться в Личном кабинете бесконечно с учетом пеней и не списывается?

Обычно пени на такую задолженность не начисляются. Но при это ее не списывают.

Таким образом при налоге в 50тр может накопиться огромная сумма, могут ли ее потом когда-нибудь взыскать или не выпустить за границу на ее основании (без решения суда)?
Il

С границей проблемы могут быть только в том случае, если ваш долг налоговая после суда передает судебным приставам. Только они могут применить такую меру как невыпускать заграницу. Соответственно, без суда все это невозможно.

26 Апреля 2017, 12:32
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2. Снимут ли в ГИБДД с учета авто с меня если по ФНС останется задолженность? Т.е. не откажут ли в перерегистрации авто на покупателя на основании задолженности.
Il

Да, снимут. Наличие задолженности по налогам никак не ограничивает ваше право совершать регистрационные действия с авто.

08 Мая 2017, 17:19
получен
гонорар
20%
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов
По причине того, что второй собственник после продажи мной авто долго не ставил его на себя на учет, у меня накопилась налоговая задолженность по транспортному налогу, которую нужно погашать.
Il

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее- НК РФ), налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (ч. 3 ст. 363 НК РФ).

Согласно ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

1. Можно ли применив срок исковой давности оплатить не все года. Если да, то какие и в какой последовательности?
Il

Могут взыскать только за последние 3 года, и то срок для взыскания в судебном порядке налоговый орган уже пропустил.

В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается
на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган
направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление
считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного
письма (пункты 2, 4 статьи 52
НК РФ)

Согласно ч. 3 ст. 52
НК РФ, налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении
объектов недвижимого имущества и (или)транспортных средств, исчисляется налоговыми органами
не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному
году направления налогового уведомления.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является
основанием для направления налоговым органом налогоплательщику
требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70
НК РФ.

На основании п.1 ст. 70
НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено
налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Согласно ч. 2 ст. 48
НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом
в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога,
сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

24 Апреля 2017, 22:04
q Отблагодарить
0 0
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Хочу дополнить.

Сам по себе факт отсутствия автомобиля во владении
гражданина в налогооблагаемый период и неосуществления им правомочий собственника, в том числе и в связи с его продажей, исходя из установленного
законодательством РФ правового регулирования по данному вопросу, значения не
имеет и от налогового обязательства не освобождает. Конституционный Суд
Российской Федерации в определении от 24.03.2015 года №541-0 указал, что
федеральный законодатель, устанавливая в гл. 28 Налогового кодекса РФ
транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом
регистрации транспортного средства на налогоплательщика, что само по себе не
может расцениваться как нарушение прав налогоплательщика.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в

зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического
использования данного транспортного средства налогоплательщиком.

Не направление налогового уведомления и требования
или отсутствие их надлежавшего вручения по транспортному налогу свидетельствует о нарушении порядка взыскания налога.

Таким образом, если на момент рассмотрения дела в суде процедура
направления налогового уведомления и требования в Ваш адрес, а также срок и
порядок обращения в суд с административным иском о взыскании с Вас задолженности по транспортному налогу и пени налоговым органом соблюдены, исковые требования подлежат удовлетворению.

24 Апреля 2017, 22:17
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Спасибо большое за ответы. Уточните пож-ста, если ФНС просрочила все сроки обращения в суд и не сможет взыскать задолженность, то все равно она будет копиться в Личном кабинете бесконечно с учетом пеней и не списывается? Таким образом при налоге в 50тр может накопиться огромная сумма, могут ли ее потом когда-нибудь взыскать или не выпустить за границу на ее основании (без решения суда)?
Il

Без судебного решения нет, ограничения право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и в отношении Вас наложены ограничения на выезд. Так же сумма задолженности должна быть более 10 000 руб.

Согласно ст. 15 Федерального закона от
15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
Статья 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве». Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без
уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении
на выезд должника из Российской Федерации.
26 Апреля 2017, 12:37
Юрист - Михаил
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Ввиду того, что Вы свой автомобиль продали, то у Вас есть соответствующая отметка в ПТС. В то же время, новый собственника Вашего автомобиля обязан был поставить его на учет в течении 10 дней с момента покупки. Он этого не сделал. Из за его нарушения установленных правил (закона) Вы подвергаетесь незаконному налогообложению. Ваш порядок действий:

1. Собираете документы — договор купли — продажи авто.

2. Идите в налоговый орган и предоставляете отчет о том, что Вы не являетесь собственником данного имущества, следовательно, налог не может быть взыскан (данные о неоплаченных налогах у Вас высвечиваются потому что новый собственник не поставил авто на учет, поэтому в базе налоговой Вы еще до сих собственник, и что бы это исправить, Вам самим надо предоставить документы, о том что вы не собственник более).

В случае, если налоговый орган подаст на Вас в суд за взысканием налогов, то Вы должны написать заявление о признании Вас ненадлежащим ответчиком по делу (снова предъявить договор купли продажи авто).

Вам не нужно сейчас идти в суд, Вам нужно пойти в налоговую и подтвердить документально, что Вы не собственник данного авто (с такого то периода (дата договора)). Учтите, уведомлений Вам высылать никто не будет. С этого года, Вы сами должны мониторить личный кабинет и оплачивать налоги. Поэтому быстрее идите в налоговую и предоставьте договор.

С уважением, Михаил.

25 Апреля 2017, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте. Если покупатель транспортного средства не исполняет возложенную на него обязанность по его регистрации в органах внутренних дел, продавец, на которого зарегистрировано это транспортное средство и который, как следствие, продолжает уплачивать транспортный налог, имеет право взыскать с покупателя неосновательное обогащение. Судебной практики более чем достаточно. В качестве примера:

Дело N 33-4381, рассмотренное Саратовским областным судом (Апелляционное определение от 30 июля 2014г.

Апелляционное определение № 33-4885/2017 от 4 апреля 2017 г. по делу № 33-4885/2017 Свердловский областной суд (Свердловская область)

Решение № 2-1547/2015 2-1547/2015~М-1381/2015 М-1381/2015 от 28 июля 2015 г. по делу № 2-1547/2015 Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка (Кемеровская область)

25 Апреля 2017, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.