Статья 810. ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
В Вашем случае перед тем, как вы пойдете в суд, вы должны направить заказным письмом с уведомлением письменное требование должнику о возврате займа. и можете одновременно вручить ему под расписку.
пока не пройдет 30 дней с момента получения им такого требования, ваше право на требование долга через суд не наступит.
так же в принципе, если вы уже намерены взыскивать задолженность, вы можете ее взыскать как неосновательное обогащение, то есть типо вы ему вообще случайно деньги перевели без намерения их подарить. для этого тоже желательно направить требование о возврате. чем раньше вы это сделаете, тем раньше деньги и получите. смотрите чтоб не истек срок исковой давности.