8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если чужие родители вымогают у меня деньги?

Здравствуйте. 2 дня назад произошел инцидент. Мне 17 лет. Парню 14. Парень проявил агрессию. Я дабы его утихомирить. Взял на захват шеи. И нечаяно сам испугавшись придушил. Парень потерял сознание. Я его побил по лицу, чтобы он пришел в себя. И он встал через 5 секунд. Далее он начал на меня лезть. Я призывал его успокоиться. И его оттащили.

Сегодня в школе я подошел к парню. Пообщался, извинился, сказал что жалею что так вышло. Он сказал что не имеет ничего против. Позже он сообщил мне что его отец якобы собирается писать на меня заявление. Парень на моей стороне, говорит что жалеет, о том что рассказал все родителям. Что создал общую проблему. Позже по переписке, все у меня имеется в сообщениях он сказал, что отец требует за компенсацию 1000 рублей. И они обо всем забывают, и не будут писать заявление. Мы договорились. Я переспросил не имеет ли парень что то против? И согласен ли он. Он подтвердил. Через час он мне опять пишет, что мать недовольна малой суммой. Я говорю, что поздно что-то менять. Ведь мы уже обо всем договорились, и это есть в переписке. Получается началось вымогательство. Я сказал что у меня есть в переписке, как он дал согласие. Плюс если даже они пойдут писать заявление. Они ничего не докажут. У него нет побоев. Так же как я знаю экспертизу проводят только в течении 24 часов. После чего она сказала, что тогда денег не нужно. Что меня нужно судить законом. Что мне делать? Я не хотел бы привлекать сюда своих родителей. Как можно решить данную проблему?

24 апреля 2017, 17:52, Никита,
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Юрист, г. Волгоград

В настоящий момент за подобные действия даже при их подтверждении доказательствами Вам грозила бы только административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ о штрафом от 5 000 руб, не создающая судимости. Так что бояться Вам по большому счету нечего совершенно. Объясните стороне потерпевшего, что в переписке они уже наговорили на 163 УК РФ (вымогательство), и что лучше бы им успокоиться, а то судимость скорее могут получить они сами, а то с заявлением и сканами переписки в полицию пойдете уже Вы. Я думаю, этого должно оказаться достаточно. С уважением,

24 апреля 2017, 17:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
9.9 рейтинг
Позже он сообщил мне что его отец якобы собирается писать на меня заявление.
Никита
Позже по переписке, все у меня имеется в сообщениях он сказал, что отец требует за компенсацию 1000 рублей. И они обо всем забывают, и не будут писать заявление
Никита
Через час он мне опять пишет, что мать недовольна малой суммой. Я говорю, что поздно что-то менять. Ведь мы уже обо всем договорились, и это есть в переписке
Никита

Добрый день,

Исходя из содержания вашего вопроса родители мальчика даже не знают о случившемся. А деньги вымогает с вас именно пострадавший.

25 апреля 2017, 12:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если клиент продолжает требовать деньги?
Добрый день! Клиент обратился в оптику с просьбой вернуть деньги за товар надлежащего качества в течение 14 дней ( очки изготовленные на заказ) вопрос: законно ли вернуть наличными стоимость только оправы,а на остальную сумму предложить выбрать другие очки,ещё раз все перепроверить в кабинете врача и совершить обмен уже на другие очки: на сумму очковые линзы+ работа мастера. не ужели закон не предусматривает то,что очковые линзы являются товаром медицинского назначения,тем более линза заказная,изготовленная по индивидуальным параметрам( сложная прогрессивная)и субъективных оснований таких как : " не вижу" ,при первом же требовании возвращать деньги??? Ведь клиент часто лукавит и какие очки ему не подбирай,он говорит,что он не видит,так как основательно решил забрать деньги. Можно ли озвучить такое решение,что вернём деньги только за оправу,а на остальную сумму может взять любой другой товар в оптике и поменять очки на другие. Законно ли это?что делать,если клиент продолжает требовать деньги?
02 декабря 2019, 06:22, вопрос №2606612, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если один родитель оскорбляет публично другого родителя в переписке?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста , что делать если один родитель оскорбляет публично другого родителя в переписке группы whats up? Какие действия должны быть оскорбленного родителя и в какой последовательности?
17 ноября 2019, 08:35, вопрос №2590596, Алексей, г. Астрахань
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если потерпевшие начинают вымогать деньги?
Здравствуйте меня зовут Илья подскажите пожалуйста,Могут ли возобновить дело если не дошло до суда по статье 119 части первой после примирения сторон?и что делать если потерпевшие начинают вымогать деньги?
29 апреля 2019, 03:20, вопрос №2344537, Илья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если незнакомая девушка вымогает деньги за нераспространение личных фотографий
Здравствуйте, я хотел бы узнать, что мне посоветуете делать если девушка незнакомая вымогает с меня деньги за нераспространение моих личных фотографий? Перевел 8000 как она просила, но она продолжает шантажировать. Есть все чеки перевода и сообщения где она меня шантажирует
13 июня 2016, 13:15, вопрос №1283031, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Что делать если родительский комитет вымогает деньги на ремонт детского сада?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста что делать если родительский комитет вымогает деньги на ремонт детского сада.Причем сумма 8.000 рублей не маленькая.Мы живем в Брянске.Как с этим бороться .
06 января 2015, 09:54, вопрос №675992, Инна, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2017