Как добиться принудительного лечения родственника, злоупотребляющего алкоголем?

Человек пьет около 10 лет на постоянной основе, два раза находился в лечебно-трудовом профилактории (определяли родственники, пытаясь исправить его стиль жизни), покупает алкоголь соответственно не на свои деньги, поэтому неоднократно воровал вещи и деньги из дома родственников (но это расценивается как мелкая бытовая кража, и в полиции на такое внимание не обращают), занимал у неизвестных лиц, имена которых не говорит (и скорей всего в последствии этот "долг" немалой суммы перейдет на семью), на предложение закодироваться отвечает твердое нет, и прямо говорит что пить не бросит. Недавно снова своровал немалую сумму денег, говорит пропил. Подскажите, как быть в этой ситуации? Человек сам не хочет выздоравливать, портит жизнь своим родственникам и исходя из этого их детям. ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

P.S. Неделю назад вернулся с ЛТП, обещал больше не пить и помогать. В итоге вчера пришел домой весь в грязи, лицо было в грязи, вещи грязные, пьяный в 0, как проснулся, говорит что синяк на лице (от того, что упал лицом в грязь) оставила я. ЧТО ДЕЛАТЬ

, Кира, г. Саратов
Любарь Виктор
Юрист

Добрый день! Вы можете его сделать ограниченно дееспособным через суд. Тогда ему будет назначен попечитель и все сделки сможет совершать только он, и тогда его догора займы могут быть признаны ничтожными

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Кира

Добрый вечер, Кира. Вы пишите на сайт, где юристы могут дать юридический совет по запросу клиента. Но в чем ваш запрос, вы в итоге, не написали. Не вполне понятно из всего описанного, что заставляет вас находится рядом с человеком. У вас общее совместное жилое помещение? Вы хотите его разменять? Выселить (есть ли основания? что за жилое помещение? кто в нем проживает? Кем является алкоголик по отношению к жилью, к лицам, в нем проживающим?) Думаю, вам нужно изложить факты и ваш запрос (хочу выселить, например, насколько это возможно при таких-то условиях и так далее). Еще более целесообразно обратиться за платной консультацией в чат к конкретному юристу или в соответствующий раздел сайта.