Как рассчитать неустойку, если в договоре не указана конкретная дата доставки мебели?

Здравствуйте! Заказал мебель в магазине сразу внёс предоплату через две недели оплатил полностью, сказали привезут наследующий день, прошло три месяца товара нет, в договоре написано доставка мебели осуществляется в согласованную с покупателем дату, но не позднее 60 дней со дня продажи, посоветуйте пожалуйста с какого дня и по какой день считать пении о неустойке?

, Артур,
Алексей Потапенко
Юрист

нужно сначала написать претензию подождать что ответят если не ответят то на 10 день подать в суд! а так можно ещё признать пункт договора ничтожным

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Началом периода просрочки будет являться 61 день с момента даты заключения договора.

Ольга Глейх
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору
в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в
частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате
неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, в описанном Вами случае, неустойка подлежит начислению начиная с 61 дня просрочки и по день исполнения обязательств. В случае обращения в суд, возможен расчет неустойки на дату обращения с указанием в просительной части иска о взыскании неустойки на день вынесения решения, либо исполнения денежного обязательства

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Артур, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!