Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как можно вернуть деньги, если мужу на работе не был сделан налоговый вычет на детей?

В феврале 2013г в кантору был подан пакет всех документов на налоговый вычет,самму зарплаты уже перешла порог280 тысяч,а налог так и не уменьшен.Мы позвонили в кантору и нам ответили что наших документов у них нет и перерасчет они уже не могут сделать т.к. зарплата перешла свой порог.Мы знаем что это на правомерно.Подскажите как можно сделать что бы они сделали перерасчет или можно ли этот налог вернуть через налогову? если можно .то подскажите как это сделать

08 Августа 2013, 13:31, вопрос №161962 Оксана, г. Нефтеюганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Здравствуйте. У Вас два варианта:

    1. Сумму налога до 31 декабря должен пересчитать бухгалтер (расчет накопительный, отчетность годовая) Ткните Вашего бухгалтера в НК РФ и напомните, что налоговый кодекс — это настольная книга бухгалтера. Не важно предоставите Вы документы в начале года или 31 декабря, расчет должен быть произведен за весь год.

    2. После марта, следующего года, в котором Вам не были предоставлены вычеты, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с просьбой пересчитать Ваш налог, излишне уплаченную сумму Вам вернут. Для этого придется сдать форму 3-НДФЛ.

    08 Августа 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга
    Статья 210 п. 3 НК РФ Налоговая база. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение
    таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.3. Установленные статьей 218 НК НРФстандартные налоговые вычеты
    предоставляются
    налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие
    налоговые вычеты.

    ст. 218 НК
    РФ В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предоставляются по месту работы с учетом дохода,
    полученного
    с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты.


    В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и
    документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых  вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.


    Статья 216
    НК РФ Налоговый период. Налоговым периодом признается
    календарный год.


    08 Августа 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats