Нужно ли платить взносы в гаражное общество, если гараж не приватизирован?

Добрый день!

У моего отца имеется гараж (из документов только членская книжка и выписка из постановления о покупке этого гаража папой у предыдущего владельца). Каждый год он платит за электричество и членский взнос. Недавно гаражное общество предложило приватизировать гараж, но у них это стоило 10 тыс. Вопросов 2:

1) нужно ли платить членский взнос (отец платит по 3 тыс в год, но ему не дают никаких чехов, просто вписывают в книжку сумму и рядом чья-то роспись без инициалов)?

2) нужно ли приватизировать?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Калининград
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Приватизировать обязательно нужно, поскольку пока только членство подтверждает право пользования гаражом. После приватизации отец станет полноправным собственником данного гаража: сможет дарить, продавать, завещать данный гараж. Членские взносы платить необходимо, поскольку гараж находится на территории гаражного кооператива и есть наверняка охрана, но обоснованность данной суммы можно проверить путем запроса соответствующих документов

Анна
Клиент, г. Калининград

Наталья, спасибо Вам за ответ! Можете ли Вы подсказать еще 2 момента:

1) какие документы необходимы для приватизации, нужны ли какие-то заявления и т.д., можно ли их сделать через Вас?

2) после приватизации, ему так же нужно будет платить членские взносы - это я поняла. А какие документы можно у них запросить, что бы они обосновали стоимость?

Для приватизации необходимо заказать кадастровый паспорт и получить справку от правления кооператива о членстве. Обратиться за помощью Вам лучше в своем городе. Я из Челябинска от Вас около 6 000 км

Алексей Потапенко
Юрист

членский взнос казначею кооператива? нет за землю да! и поставте счётчик