8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить взносы в гаражное общество, если гараж не приватизирован?

Добрый день!

У моего отца имеется гараж (из документов только членская книжка и выписка из постановления о покупке этого гаража папой у предыдущего владельца). Каждый год он платит за электричество и членский взнос. Недавно гаражное общество предложило приватизировать гараж, но у них это стоило 10 тыс. Вопросов 2:

1) нужно ли платить членский взнос (отец платит по 3 тыс в год, но ему не дают никаких чехов, просто вписывают в книжку сумму и рядом чья-то роспись без инициалов)?

2) нужно ли приватизировать?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Калининград
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Приватизировать обязательно нужно, поскольку пока только членство подтверждает право пользования гаражом. После приватизации отец станет полноправным собственником данного гаража: сможет дарить, продавать, завещать данный гараж. Членские взносы платить необходимо, поскольку гараж находится на территории гаражного кооператива и есть наверняка охрана, но обоснованность данной суммы можно проверить путем запроса соответствующих документов

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Калининград

Наталья, спасибо Вам за ответ! Можете ли Вы подсказать еще 2 момента:

1) какие документы необходимы для приватизации, нужны ли какие-то заявления и т.д., можно ли их сделать через Вас?

2) после приватизации, ему так же нужно будет платить членские взносы - это я поняла. А какие документы можно у них запросить, что бы они обосновали стоимость?

Для приватизации необходимо заказать кадастровый паспорт и получить справку от правления кооператива о членстве. Обратиться за помощью Вам лучше в своем городе. Я из Челябинска от Вас около 6 000 км

0
0
0
0
Алексей Потапенко
Алексей Потапенко
Юрист

членский взнос казначею кооператива? нет за землю да! и поставте счётчик

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Дата обновления страницы 25.04.2017