Здравствуйте мне не выдают зарплату и без моего предупреждения уволили меня когда ч нохадился в отпуске причину мне не объясняют. Что мне делать?

, Нурсултан, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о нарушении Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда в г. Москва. В отношении работодателя будет проведена внеплановая проверка, по результатам которой работодателю будет выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Либо Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании заработной платы и о восстановлении на работе.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

У Вас есть основания для обращения в суд с иском:

— о восстановлении на работе;

— о выплате задолженности по заработной плате.

Госпошлиной не облагается.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Нурсултан!

Согласн ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или в суд с исковым заявлением

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Нурсултан!

В период нахождения работника в отпуске и в период временной нетрудоспособности работник не может быть уволен ни при каких обстоятельствах. Поэтому увольнение однозначно незаконно. ВАм обязательно нужно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Подробно изложите обстоятельства поступления на работу, укажите какой период работали и при каких обстоятельствах были уволены. В судебном порядке требуйте компенсации морального вреда и невыплаченной зарплаты, в том числе и за время вынужденного прогула, когда ВЫ были незаконно уволены.