Вернули назад апелляционную жалобу

Здравствуйте! Подала апелляционную жалобу на суд первой инстанции, движение ей не дали, так как не было платежки госпошлины, дали срок до 17 апреля включительно исправить неточности, 11 апреля оплатила через сбербанк онлайн,распечатала платежку и 17 апреля зарегистрировала в суде ходатайство вместе с платежкой, 20 апреля мне отправили мою жалобу обратно. Почему? Правомерно? Что делать?

  • IMG_20170424_152416
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Если это Арбитраж, то посмотрите определение на сайте суда, если общая юрисдикция, то или дождитесь письма с определением, или идите в суд и получите определение на руки.
Оксана
Клиент, г. Москва

Это районный суд, вернули жалобу ссылаясь на ст.324 ГК РФ

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Оксана. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть оба определения. Первое, об оставлении без движения, второе о возвращении. Но, если к вам уже вернулись все документы, проще всего и наименее затратно на этом этапе, подать их повторно, добавив в текст иска «историю», что иск был подан с нарушениями, указанными в определении, нарушения устранены, и иск подан снова. Если оставят без движения (в суде общей юрисдикции), но по другим основаниям, смотрите возможность обжаловать. Особенно, если будет тот же самый судья.

Это районный суд, вернули жалобу ссылаясь на ст.324 ГК РФ
Оксана

Оксана, вы можете подать частную жалобу на определение согласно этой же статье. А можете подать жалобу повторно, вместе с ходатайством о восстановлении срока, если срок уже пропущен. Собственно, нужно видеть все документы, чтобы понимать как лучше действовать в вашем конкретном случае.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оксана, видимо судья посчитал, что Вы не все исправили. Возможно с платежкой проблемы.

Вот как указано в ГПК РФ-

ст. 323 При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Можете подать частную жалобу на определение судьи о возврате жалобы.

Статья 324 ГПК РФ — Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Желательно увидеть определения об оставлении без движения и определение о возврате жалобы.

Можете скан кинуть мне на почту.

Понятно, что Вы не выполнили требования судьи, указанные в первом определении.

Возможно платежка не подлинник, а копия?

Первое определение нужно видеть.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

При возврате апелляционной жалобы суд должен был вынести определение указав причины в том числе повторного возврата апелляционной жалобы, чтобы можно было более подробнее ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с определениями вынесенными судом первой инстанции. Так же можете попробовать передать апелляционную жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции в этом случае суд апелляционной инстанции обяжет суд первой инстанции привести апелляционную жалобу в соответствие с требованиями закона.

В своем определении суд первой инстанции указывает на то что вами не устранены недостатки при подаче апелляционной жалобы. Пока есть время необходимо подать частную жалобу на последнее определение суда первой инстанции. Суды зачастую таким образом создают искусственную волокиту по делу, не теряя времени подайте частную жалобу на последнее определение суда первой инстанции это единственная возможность опротестовать решение суда первой инстанции в рамках апелляционного производства по делу.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

В опредении об составлении без движения и в определении о возврате жалобы должны быть указаны основания для таких действий

Можно обжаловать определение о возврате. Подать новую жалобу с учетом выявленных недостатков, если не пропущен срок на обжалование. Подать новую жалобу с ходатайство о восстановлении срока на подачу

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Возможно неправильно оплатили реквизиты по которым надо было уплатить это реквизиты вашего областного суда в регионе