Если продавать наклейки на 9 мая на трассе без согласования, какой штраф?

Добрый день. Таков вопрос.

Если начать продавать наклейки на 9 мая на трассе ни с кем не согласовывая и при этом я не ИП. Какой штраф или какие меры наказания могут быть допущены ко мне?

, Денис, г. Белгород
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, в случае если вы будете заниматься данной предпринимательской деятельностью направленной на систематическое получение прибыли, то есть вы будете продавать наклейки и на 9 мая и после 9 мая на постоянной основе тогда возможно ваших действиях содержится состав правонарушения предусмотренный

ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) «влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей».

Однако согласноп.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Таким образом если вы будете продавать наклейки, только на 9 мая соответственно в ваших действиях не будет признака «систематической продажи», то есть количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли, тогда ваши действия не являются правонарушением и законом допускаются. Всего хорошего.