Как переоформить наследование имущества, с целью его продажи?

Уважаемые юристы, вопрос следующий.

У меня в декабре 2014 года умерла жена, осталось двое несовершеннолетних детей. В качестве наследства остался вклад в банке. Наследников было пятеро - родители жены, двое наших детей и я. Родители отказались от наследства, соответственно вклад был разделен как 3/5 мне и по 1/5 детям.

Еще была квартира, куплена в ипотеку, в браке. Кредит и право собственности было оформлено на меня, поэтому нотариус не делил это имущество.

Сейчас я хочу продать квартиру, но покупатели боятся того, что мои дети когда вырастут, подадут в суд на них, так как по закону при наследовании часть квартиры должна была отойти моим детям. Нотариус, орган опеки посылают в суд чтобы суд вынес решение о том, чтобы разделить квартиру и выделить долю детям, а затем уже продать квартиру.

Помогите разобраться, как мне поступить? Обратиться в суд с признанием действий нотариуса незаконными и требованием включить в наследственную массу квартиру и переделить наследство? Кто будет истцом, я или дети? И кто ответчиком?

, Сергей, пгт. Урмары
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Обратитесь в суд с требованием о включении квартиры в наследственную массу и признании долей в праве собственности за детьми. Поскольку они, видимо, проживают в этой квартире, они должны быть признаны не пропустившими срок вступления в наследство.
Если без затей, то истцы — дети в вашем лице, ответчик — вы, как собственник.
Странно нотариус, конечно, поступил.
Сергей
Клиент, пгт. Урмары

Спасибо, Дмитрий, а скажите - я просто читал на форумах, что сами дети несовершеннолетние не могут подать в суд, от детей может подать иск родитель. Получается что я сам на себя подаю в суд?

Ну, вот так вот получается. Только не сам на себя, а в интересах детей к собственнику.