Можно ли получить декретные выплаты в полном объеме, если трудовой договор переоформлялся?

Я работаю у ИП 2 года. В течении этого времени, в связи со сменой руководства, был расторгнут один трудовой договор и сразу же составлен другой. (Т.е был приказ об увольнении и следом о принятии на работу). Можно ли при этом рассчитывать на декретные выплаты в полном объеме? Или же все будет начисляться по минимуму?

, Мария, г. Краснодар
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Мария, размер пособия рассчитывается с учетом всех платежей, которые Вы получали в те периоды, которые входят в расчет

Естественно, если зарплата выплачивается в белую, и с неё уплачиваются все необходимые платежи и взносы, установленные действующим законодательством

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае назначения и выплаты пособия по всем местам работы средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается.

Согласно ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, средний заработок застрахованной женщины, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017).
В случаях, указанных в ч. 1.1 и ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, средний заработок застрахованной женщины принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).
Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 000 рублей без учета индексации.
С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
При этом средний заработок застрахованного лица учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).