Как определяется мера наказания за управление мотоциклом без прав?

Добрый день!

есть вопрос: молодой человек был остановлен на мотоцикле в нетрезвом виде без прав, с пассажиром.

назначен суд. варианты наказания:штраф, исправительные работы,либо назначение лишения свободы до 15 суток.

постоянного места работы нет.

хотелось бы узнать,смогут ли назначить исправительные работы? и в каком случае может быть произведен арест до 15 суток?

, Мария, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия
не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы,
войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной
противопожарной службы и таможенных органов.