Отсрочка по аспирантуре после специалитета и отчисления из магистратуры

Добрый день, Такая ситуация, я учился по программе очного специалитета по специальности 05.16.02, у меня была отсрочка от армии. Затем я поступил в очную магистратуру – мне дали острочку до 31.08.2017 года (есть штамп в приписном).

Затем отучившись 1 год в магистратуре, меня позвали в аспирантуру (последний год, когда мог меня взять мой научный руководитель)

Я поступил в аспирантуру ( приказ о зачислении от 20. 09. 2016) и отправил документ в военкомат о поступлении через специалиста ВУС по моему месту жительства, параллельно 2 месяца учился в очной аспирантуре и очной магистратуре и затем отчислился с магистратуры по собственному желанию (приказ об отчислении от 15.12.2016), так как не видел смысла дальше обучаться (хотя могу еще пока восстановиться)

В данный учусь в очной аспирантуре своего ВУЗа имеющего государственную аккредитацию по моей специальности. 05.16.02 срок обучения с 20.09.2016 по по 30.09.2020.

Полагается ли мне отсрочка на данный период в соответствии со ст. 24 ч.2 п. «б» № 53 ФЗ ред. От 03.04.2017?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Полагается ли мне отсрочка на данный период в соответствии со ст. 24 ч.2 п. «б» № 53 ФЗ ред. От 03.04.2017?
Владислав

Добрый день!

Владислав, поскольку Вы обучаетесь в аспирантуре, то отсрочка Вам должна быть предоставлена. Ведь не по Вашей вине Вам была предоставлена отсрочка для обучения в магистратуре после специалитета с нарушением положений ФЗ 53.

Удачи Вам!

Военком сказал, что я подлежу призыву
Владислав

Владислав, Вы подлежали призыву после окончания специалитета (отсрочка для обучения в магистратуре предоставляется только после бакалавриата и в год его окончания), но поскольку Вам в нарушение закона 53 ФЗ предоставили эту отсрочку, то Вы здесь не причем. А вот обучение в аспирантуре для Вас — это 100% отсрочка от призыва. Проходите медкомиссию и не волнуйтесь.

Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полагается ли мне отсрочка на данный период в соответствии со ст. 24 ч.2 п. «б» № 53 ФЗ ред. От 03.04.2017?
Владислав

Да.

Она предоставляется независимо от того обучались ли Вы в магистратуре на момент поступления в аспирантуру или нет.

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Каких-либо специальных оговорок на этот счет закон не содержит и отсрочка предоставляется в силу факта зачисления в аспирантуру.

Вы сведения о зачислении в аспирантуру в военный комиссариат передавали?

Если нет, то нужно представить.

В силу требования приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

Таким образом, представляете в военный комиссариат указанные документы и в отношении Вас на заседании призывной комиссии будет принято решение о предоставлении отсрочки в связи с обучением в аспирантуре.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем за ответы! Насчет документов:

Я отнес документы о зачислении в аспирантуру через 10 дней после поступления в аспирантуру. Документы отдал специалисту ВУС по месту жительства. Она отнесла документы в военкомат, но там сказали что оригиналы не нужны, взяли копии. Сегодня, буквально 3 часа назад я сам пошел в военный комиссариат чтобы прояснить ситуацию. Там председатель взял мое дело и... В деле копий справок не было, но я подстраховался и сделал в университете еще один оригинал и вручил его. Военком сказал, что я подлежу призыву, и что мне полагается штраф из за того, что вовремя не оповестил о зачислении в аспирантуру и об отчислении из магистратуры. Завтра он сказал прийти на медицинскую комиссию, пройти ее и мне дадут отсрочку. Правда оригиналов документов у меня на руках не осталось. Не потеряли бы документы снова, теперь уже прямо на призывной комиссии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут на самом деле надо смотреть какая у вас щас отсрочка именно в военкомате. Если по магистратуре (скорее всего) в этот призыв вас вызывают на мед комиссию и вам нужно будет предоставить справку об обучении- чтобы комиссия вынесла решение о предоставлении отсрочки уже по аспирантуре если ранее этого решения не было.

Основания у вас разные- магистратура отдельно а аспирантура отдельно. Ст 24 фз о воинской обязанности Вы указали верно

Документы можете дополнительно отправить почтой заказным с описью. Мед комиссию пройти придется. На счет штрафа — формально быть может по ст 21.5 коап но штраф там копейки