Как получить разрешения на строительство и реконструкцию дома?

Добрый день!

Есть жилой дом на 2 хозяина. По свидетельству о гос. регистрации - многоквартирный дом. Дом находится на участке 10 соток. Назначение участка - многоквартирные многоэтажные жилые дома. Но. Из справки о зонировании следует, что участок относится к зоне застройки индивидуальными жилыми домами. В видах разрешенного использования многоквартирные жилые дома отсутствуют. Хочу сделать к дому пристройку (гараж и жилые помещения). Подскажите как быть с разрешением на строительство/реконструкцию?

, Сергей, г. Новосибирск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Сергей!

Посмотрите, в этой справке о зонировании нет ли там сблокированных жилых домов, так как возможно Ваш дом подходит под указанную категорию. Считаю, что если участок был предоставлен с указанным видом разрешенного использования, то Вы имеете право его использовать в том числе для реконструкции жилого дома, главное это не нарушить действующий регламент, в том числе по площади застройки участка. Обратитесь в администрацию, попросите градостроительный план земельного участка и по возможности разрешение на реконструкцию.

Удачи Вам!