8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на отпуск, находясь на больничном листе?

Добрый день! Больничный лист продлен до 28 апреля. Далее ожидаемо - на работу. Могу ли я написать заявление на отпуск со 2 мая?

, Михаил, г. Калуга
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вы можете написать заявление на отпуск. Другое дело, удовлетворит ли его работодатель. Согласно действующему законодательству, если вы отработали на предприятии 6 месяцев, вы можете претендовать на отпуск. Если более года, то в время вашего отпуска устанавливается графиком отпусков. Этот документ является обязательным для соблюдения и работниками, и работодателями. Вы должны быть ознакомлены с ним под роспись.

1
0
1
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Законодательно нигде не закреплено, что находясь на больничном Вы не можете написать заявления на отпуск. Но согласится ли работодатель отпустить Вас в отпуск это другой вопрос. Хотя оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

1
0
1
0
Яков Юрьев
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых
отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления
календарного года в порядке, установленном статьей
372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков
обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени
начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две
недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск
предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа
ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по
беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного
работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
2 января то есть сегодня заболел ребёнок, пошли в поликлинику, открыть больничный лист отказали, сказали, что сейчас выходные правы они или нет?
2 января то есть сегодня заболел ребёнок, пошли в поликлинику, открыть больничный лист отказали, сказали, что сейчас выходные правы они или нет?
, вопрос №3964918, Роман, г. Комсомольск
Гражданское право
Можно ли подать в Иордании в суд на человека за распространение личной информации, (личная информаци, переписка), если человек находится в России?
Добрый день! Можно ли подать в Иордании в суд на человека за распространение личной информации, (личная информаци, переписка), если человек находится в России?
, вопрос №3963346, Нармин, г. Москва
Все
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние дети? если можно то как, можно сайт и так далее. республика Башкортостан
, вопрос №3963335, гузель,
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В сентябре 2022 года мне был открыт больничный лист по беременности и родам на 140 дней
Добрый день. Прошу помочь разобраться с ситуацией. В сентябре 2022 года мне был открыт больничный лист по беременности и родам на 140 дней. Документы (больничный лист) для начисления выплат (расчетный период 2020-2021 гг) предоставила по основному месту работы. Также туда были предоставлены справки по форме 182н с тех мест работы, где я работала по совместительству в этот период , но уволилась и на момент наступления данного больничного не работала. Кроме этого, у меня данные об открытом больничном листе автоматически пришли в две организации, где я также работала по совместительству на момент открытия больничного листа по беременности и родам. В итоге мне были начисления по беременности и родам из трех мест, где я официально трудоустроена. В итоге выясняется, что общая сумма выплат больше максимально возможной выплаты (в 2022 году была в районе 360000) на 82103 р. В марте 2023 г организации ,где моё основное место работы, был выставлен штраф о неправильном расчете моих выплат и обязали оплатить эту сумму в пользу ФСС, что было сделано моим основным работодателем. Сейчас мой работодатель выставил мне требования о возврате суммы неосновательного обогащения и требует возвратить им данную сумму путем перечисления денег (82103 р) на расчетный счёт организации с назначением платежа: «Возмещение излишне понесенных расходов ФСС по беременности и родам ФИО» В случае невыполнения требования грозятся обратиться в суд, ссылаясь на п.1 ст.1102 ГК РФ. Правомерны ли их действия моего работодателя и должна ли я моей организации возместить эти 82103 р, которые они вернули ФСС? Спасибо!
, вопрос №3962638, Мария, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
После раздела имущества суд присудил выплатить мне бывшему супругу деньги, у меня нет никакого имущества, заработок небольшой, можно ли подать на банкротство?
После раздела имущества суд присудил выплатить мне бывшему супругу деньги, у меня нет никакого имущества, заработок небольшой, можно ли подать на банкротство? Банкротятся ли такие долги?
, вопрос №3962529, Дарья Романова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017