Можно ли подать заявление на отпуск, находясь на больничном листе?

Добрый день! Больничный лист продлен до 28 апреля. Далее ожидаемо - на работу. Могу ли я написать заявление на отпуск со 2 мая?

, Михаил, г. Калуга
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вы можете написать заявление на отпуск. Другое дело, удовлетворит ли его работодатель. Согласно действующему законодательству, если вы отработали на предприятии 6 месяцев, вы можете претендовать на отпуск. Если более года, то в время вашего отпуска устанавливается графиком отпусков. Этот документ является обязательным для соблюдения и работниками, и работодателями. Вы должны быть ознакомлены с ним под роспись.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Законодательно нигде не закреплено, что находясь на больничном Вы не можете написать заявления на отпуск. Но согласится ли работодатель отпустить Вас в отпуск это другой вопрос. Хотя оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых
отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления
календарного года в порядке, установленном статьей
372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков
обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени
начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две
недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск
предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа
ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по
беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного
работодателя.